Логопедическое занятие в старшей группе (звуки р-л): «Мячиками играем – звуки исправляем»

Цель:

  • совершенствовать умение закреплять произношение поставленных звуков, совершенствовать навыки детей четко произносить звуки [Р] и [Л];
  • выделять звук в словах;
  • совершенствовать грамматическое строение языка.
  • развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;
  • развивать связную речь, фонематическое восприятие (дифференциация звуков [Р]-[Л] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках, связной речи), зрительное внимание и мелкую моторику;
  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, инициативность, ответственность, навыки сотрудничества у детей;
  • вызвать положительные эмоции у дошкольников, настроение и желание помогать друзьям.

Оборудование: большой мяч, индивидуальные зеркала, игра для дыхания «Футбол», картинки «Кораблик», «Тигр» (индивидуально на каждого ребенка), игра «Дартс», мяч, две корзины, пенопластовые мячики с картинками в названии которых есть звуки [Р] и [Л], карточки, в названии которых есть звук [Р] или [Л] в различных позициях в слове, игровое панно «Солнышко», деревянные мячики, магнитофон, воздушный шарик.

Предварительная работа: заучивание чистоговорок, стихов, насыщенных звуками [Р], [Л].

Ход логопедического занятия в старшей группе детского сада

Организационный момент

Улыбнитесь, дорогие дети

Гостям нашим шлите приветы.

Время занятие начать

И добросовестно работать.

Давайте скажем девиз наших логопедических занятий (Произносят дети)

1. Логопед: Ребята, наш мяч- Фитбол очень расстроен, ему очень грустно, потому что он растерял своих друзей-мячей и шарики, давайте ему поможем найти друзей и развеселим его.

Но прежде чем мы приступим к работе, давайте выполним несколько упражнений с язычком, чтобы нам лучше было произносить четко все звуки.

Поэтому за столики садимся, начинаем делать упражнения.

Артикуляционная гимнастика

 «Маляр»

маляр, артикуляционное упражнение маляр

 «Индюк»

индюк, артикуляционное упражнение индюк

 «Котенок»

котенок, артикуляционное упражнение котенок

 «Парус»

парус, артикуляционное упражнение парус

 «Лошадка»

лошадка, артикуляционное упражнение лошадка

2. Логопед: Вот и первое задание.

Упражнение для развития дыхания «Футбол»

Дети парами играют в настольный «футбол», дуя на ватный шарик, пытаясь забить «гол» в ворота соперника.

Вот и первых друзей нашли. Шарики из чего? (из ваты)

3. Логопед: Нужно верно произнести звуки Р, Л.

Индивидуальные задачи в картинках «Кораблик» (изолированное произношение звука Л), «Тигр» (изолированное произношение звука Р)

Анализ артикуляции звуков: Р — язык за верхними зубами, воздушная струя проходит по середине язычка, кончик языка вибрирует. Л — язык за верхними зубами, воздушная струя проходит по бокам языка.

Игра «Дартс»

Дети кидают шарик в цель и одновременно произносят слоги (ра-ла, ру-лу, ри-ли,… ар-ал, ул-ур, ир-ил…).

Вот и еще мы нашли друзей Фитбола, шарик для игры в Дартс.

4. Логопед:

А теперь найдем в словах общий звук.

Логопед называет слова.

Ласточка, самолет, мельница.

Дети: — Чаще всего встречается звук [Л].

Логопед: Все верно. Слушаем дальше.

Карусель, море, топор, картина, мир.

Дети: — Общий звук [Р].

Логопед: А сейчас давайте прослушаем стихи и определим, какой звук встречается чаще всего.

Ворон-повар для вороны

Утром варит макароны.

Вкусно завтракает ворона

С тертым сыром макароны!

Дети: — Чаще всего встречается звук [Р].

Логопед читает следующее стихотворение.

Куклу Милу Лида мыла,

С куклы грязи не отмыла.

Но от мыла кукла Мила

Полиняла, как могла.

От обиды куклу Лида

Обменяла на осла.

Дети: — Чаще всего встречается звук [Л].

А теперь вот так поиграем, слова со звуками [Л] или [Р] называем, а поможет нам в этой игре мячик. (дети становятся в круг, логопед бросает ребенку мяч, ребенок ловит мяч и говорит слово.

Дидактическая игра «Противоположности»

Сладкий-горький,

Грустный-веселый,

Холодный – горячий,

Чистый – грязный,

Тяжелый – легкий,

Большой – маленький,

Мягкий – твердый,

Длинный – короткий.

Вот мы еще одного друга — мячика нашли.

5. Логопед: Молодцы! Мы уже нашли столько друзей.

Нужно помочь мячикам найти свою корзину. В одном будут мячики, на которых картинки, в названии которых есть звук [Л], а во втором — картинки, которые в названии которых звук [Р].Дети берут мячики из пенопласта, на которых приклеены картинки, называют их и кладут в соответствующую корзинку.

6. Логопед: — Будем еще мячики искать,

И вместе солнышку помогать.

Дружно мячики ребристые мы возьмем

И ладошки разомнем.

По ладошкам покатали

И ладошки мы размяли.

Прокатим мячик на каждый-каждый пальчик.

Замочек сделали и мячик закрыли,

Сильно прижали и открыли.

Качели для мячика из ладошек сделали.

Локти поднимаем –

Мячик покачаем.

Дети прокатывают мячи по игровому панно, на котором изображено солнышко с лучиками, которые ведут к зверькам.

Дети говорят: Солнышко согревает своими лучиками…(лисичку, рыбку, льва, рака, черепаху, белочку)

Еще нашлись друзья у нашего мячика, это ребристые мячики из дерева.

7.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Затем

Игра-медитация «Я воздушный шарик» (детям предлагается закрыть глаза)

Представьте, что каждый из вас – воздушный шарик, легкий, нежный, разноцветный, большой или маленький, невесомый. Вдруг, ветерок поднял шарик, и вы полетели, вас высоко качает ветерок, словно зовет за собой. Вы поднимаетесь и летите высоко-высоко вверх. Вы видите свысока детский сад и погружаетесь, вам пора возвращаться на занятия.

А вот и воздушный шарик.

8. Логопед: Давайте с ним поиграем.

Кто шарик держит — произносит скороговорку.

(Произношение скороговорок, стихов, насыщенных звуками [Р], [Л]).

Орел на горе, перо на орле.

Булку бублик и батон

В сумке нес мой брат Антон.

Черепаха цаплю вечером

Угощала чаем с печеньем.

Заболело горло у гориллы,

Потому что горилла говорила.

Вот мы и нашли подружку Фитбола — воздушный шарик.

9. Логопед:

Еще мячики ищем,

Предложение верно составляем,

Что не верно — исправляем.

Сладкие (пирожки) выросли на дереве в саду.

Космонавт на (пароходе) полетел в космос.

У велосипеда (квадратные) колеса.

Во рту выросли (грибы), а в лесу выросли (зубы).

Морковь растет на (дереве).

Крокодил (красного) цвета.

Дети получают мячик из поролона — мягкую игрушку.

10. Логопед: А сейчас малыши

Будем друзей мячика Фитбола называть.

Дидактическая игра «Назови какой?»

мячик из резины (какой?) – резиновый,

мячик с дерева( какой?) – деревянный,

мячик из пенопласта (какой?) — пенопластовый

шарик, в котором много воздуха (какой?) – воздушный

шарик из ваты (какой?)– ватный.

А Фитбол-какой? — резиновый, большой, веселый.

Логопед. За то, что вы его развеселили, нашли ему друзей, Фитбол приготовил для вас подарки. (угощение)

Итог. Рефлексия

Скажите мне, вам понравилось, или нет?

Что больше всего понравилось?

Какие же звуки мы с вами учились четко произносить?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: