Занятие в младшей группе: «Путешествие в Песочную страну»

Задачи:

  • снижать психологическое напряжение; способствовать эмоциональному развитию воспитанников; создавать в группе веселую, дружелюбную атмосферу;
  • расширять знания детей о свойствах песка и камней (песок: сыпучий, влажный, сухой, лепится, когда влажный; камень: твердый, тяжелый, бывает разного цвета и разной формы, из него можно строить различные сооружения); закреплять знания о животных, о размере, цвете предметов; продолжать знакомить детей с правилами обращения с песком;
  • речевое развитие: учить называть свою фамилию и имя, отвечать на вопросы; обогащать активный словарь детей; побуждать к повторению стихотворного текста;
  • воспитывать терпение, доброжелательное отношение к сверстникам; поощрять желание ребенка поддерживать диалог с взрослыми;
  • физическое развитие: развивать мелкую моторику рук; учить передавать в движении характер игрового персонажа;
  • художественно-эстетическое развитие: воспитывать эстетический вкус и желание играть с песком;
  • креативное развитие: развивать фантазию; побуждать малышей к воплощению творчески-игрового замысла.

 Ход занятия в младшей группе детского сада

Воспитатель. Дети, Песочная фея очень хочет с вами познакомиться. Сообщим ей наши фамилии и имена!

Дидактическое упражнение «Как тебя зовут»

(Дети отвечают полными предложениями: «Меня зовут… Мое имя…»)

— Теперь фея знает ваши имена и предлагает вам посетить ее страну. Эта страна необычная, поэтому попадем мы к ней необычным способом. Отгадайте загадку:

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (воздушный шарик)

Воспитатель открывает шкатулку с воздушными шарами и предлагает детям взять себе по одному шарику. Дети называют цвет своего шарика.

— Давайте полетим в волшебную страну на этих воздушных шариках? (Да!)

— Вот мы и прилетели в эту удивительную страну. Когда мы приходим к кому-то в гости, то, прежде всего, что мы делаем? (Здороваемся) Но здороваются здесь также необычно. Я вас научу.

Дети повторяют за воспитателем движения: два кивка головой вниз, покачивание головой влево-вправо, потереть руки, помахать руками, улыбнуться.

— А теперь поиграем с песочком!

Упражнения с песком для детей

Поочередно коснитесь песка пальцами одной руки, потом — второй, а потом одновременно всеми пальцами.

Сожмите кулачки с песком легко, а теперь — с напряжением. Медленно высыпьте его в песочницу.

Коснитесь песка всей внутренней стороной ладони, а теперь внешней стороной ладони.

Протрите песочек между ладонями.

Мы поздоровались с песочком. А чтобы песочек и жители этой страны не обижались на нас, запомните следующее

Правила работы с песком.

1) Работай с песком осторожно и аккуратно.

2) Нельзя песок рассыпать.

3) Нельзя песок сыпать на себя и на товарищей.

4) Играть с песком можно, закатив рукава.

5) После игры следует обязательно тщательно помыть руки.

— Если вы все запомнили и обещаете быть послушными, то фея познакомит вас с жителями этой страны.

Дидактическое упражнение «Сказочные жители»

Дети находят в песке игрушки животных и описывают их внешние признаки, особенности питания, условия проживания…

— Посмотрите внимательно на этих животных. В какой сказке они все встречаются?

— Вы любите сказки?

— Какие вы еще знаете сказки?

— Вспомним сказку «Теремок».

— Попробуйте слепить теремок.

Дети пытаются слепить теремок из сухого песка.

— Мы можем слепить теремок? (Нет) Почему? Что нужно сделать с песком?

Один ребенок смачивает песок, малыши коллективно строят теремок.

Делают вывод, что лепится лишь влажный песок.

После завершения работы дети моют руки в миске с водой и вытирают бумажными салфетками.

Физминутка

физминутка теремок

— Итак, теремок у нас есть!

Дидактическая игра с песком «Теремок»

Бежала мышка-норушка…

Дети мелко «шагают» пальчиками по песку.

Вместе с воспитателем вспоминают знакомый стишок.

Торопилась мышка в норку,

Украшала мышка норку.

Мышь нашла кусочек сыра —

Мышка съесть его решила!

— Увидела она теремок и стала проситься жить в нем. А теремок взамен просит выложить дорожку к нему.

Дети выкладывают из гладких камешков длинную дорожку, а из шершавых — короткую.

— А вот прыгает лягушка!

Дети бьют ладошками с растопыренными пальцами по песку.

Вместе с воспитателем проговаривают знакомый им стишок.

У реки лежит лягушка,

Как пузатая подушка.

В круглом брюшке у лягушки —

Мухи, комары и мушки.

— Просится лягушка в теремок пожить, а мышка предлагает испечь вкусных пирогов.

Дети месят «тесто», «раскатывают», «лепят пирожки».

— Прыгает зайчик.

Двумя пальчиками «прыгают» по песку.

(Вместе с воспитателем проговаривают знакомый им стишок)

У зайчика ушки

Торчат на макушке.

Любит он вкусный

Листик капустный.

Бегает быстро

И прыгает ловко,

Все потому, что

Ест он морковку.

— Просят звери зайчика потанцевать.

Дети под музыку «танцуют» ручками.

— Идет лисичка-сестричка.

Дети тремя пальчиками «идут» по песку.

Вместе с воспитателем проговаривают знакомый им стишок.

Кто крадет цыплят в сарае,

В лес скорее убегая?

Рыжая сестрица,

Хитрая лисица!

— Просится и лисичка жить в теремок. Звери просят рассказать правила поведения во время игр с песком.

Дети повторяют правила.

— Идет волк.

Каждый ребенок четырьмя пальцами надавливает на песок.

Вместе с воспитателем проговаривают знакомый им стишок.

День и ночь по лесу рыщет,

День и ночь добычу ищет,

Ходит-бродит волк молчком,

Уши серые торчком.

— Просится волк жить в теремок. Ему необходимо посадить деревья вокруг теремка.

Дети «высаживают» деревья в песочницу.

— Идет медведь.

Дети стучат кулачками по песку.

Вместе с воспитателем проговаривают знакомый им стишок.

Мышка лапою мохнатой

Не спеша малину рвет.

Ходит, ищет косолапый

Сладкий и душистый мед.

— Что медведь сделал с теремком? (Разрушил!) Сделаем нашего мишку добрым, чтобы он не разрушал наш теремок.

Дети лепят из мокрого песка шар, в котором «живет злость».

— А теперь мы ее победим!

Дети разрушают шары и произносят «волшебные» слова: «Прогоняем злость и приглашаем радость!»

— Вот наш мишка стал добрым и ласковым, подарил нам цветы! Посадим их!

Дети выкладывают цветы вокруг теремка.

— С тех пор зажили звери дружно и счастливо.

— А вы дружные?

— Зачем нужно дружить?

Итог. Рефлексия

— Вот сколько мы сделали добра! А теперь попрощаемся с Песчаной страной, ее жителями и Песчаной феей, и отправимся на наших воздушных шариках к другим деткам в детский  сад, расскажем им о нашем путешествии и о том, как интересно играть с песком.

Дети прощаются, берут шарики и покидают групповую комнату.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: