Занятие по математике во 2 младшей группе: «Путешествие в сказку «Репка»

Цель:

Материалы и оборудование: набор геометрических фигур-заплат, «ковер-самолет», фланелеграф, маски-шапочки героев сказки, палочки Кюизенера для будочек, яблоки, корзинки, фломастеры), загадки, подносы.

Ход занятия в младшей группе детского сада

Воспитатель: — Доброе утро, дети. Посмотрите, сегодня к нам пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Доброе утро! Доброго дня!

Пусть хлопают ладошки!

Пусть топают ножки!

Доброе утро! Доброго дня!

Желаем мы вам здоровья и добра!

Воспитатель. Дети, я знаю, что вам нравится путешествовать. И сегодня я принесла вам такой ковер-самолет, на котором предлагаю совершить наше путешествие. Сейчас я постелю его и сядем на него и полетим странствовать по сказкам.

(Воспитатель разворачивает «ковер-самолет», а там дырки в виде геометрических фигур).

— Дети, посмотрите, что это? Дырки. Кто же это смог сделать?

Но тут записка: (воспитатель читает загадку):

Маленькая ростом, с длинным хвостом.

Серенькая шубка, остренькие зубки.

Дети: Мышка.

Воспитатель: Ой, кто там кусается?

(Воспитатель достает из кармана мышку.)

Мышка: Да, это я. Я тоже хочу с вами путешествовать. Возьмете меня?

Воспитатель: Обязательно. Но нам необходимо зашить наш коврик.

Мышка: Вот возьмите заплатки, и залатайте.

Дидактическая игра «Найди заплатку»

(На подносах лежат геометрические фигуры, дети накладывают те «заплаты», которые подходят для ремонта коврика.)

Воспитатель: Дети, а какие геометрические фигуры нам понадобились?

Дети: Круг, квадрат, треугольник — показывают.

Воспитатель: Молодцы, с этой задачей справились, коврик зашили, сейчас можем отправляться в путешествие на «ковре-самолете». Садимся. Но что-то он не взлетает.

Что такое?

Дети: Надо произнести волшебные слова

Воспитатель: Попробуем. Закрывайте глазки и слушайте:

В сказку с вами попадаем, а в какую — отгадаем

На огороде вырастала,

Силы набирала,

Незаметно, очень быстро,

Большой стала.

Стал тут дед всех звать

Да красавицу рвать.

А эту сказку, дети, вы

Успели отгадать? (Репка)

Воспитатель: Молодцы, правильно отгадали загадку и попали в сказку.

Воспитатель: Сейчас мы с вами проинсценируем сказку.

(Дети одевают маски-шапочки к сказке)

Воспитатель начинает рассказывать сказку:

Посадил дед репку, выросла репка большая-пребольшая, стал дед репку тянуть.

Тянет-потянет, вытащить не может. Стал он бабушку звать.

Дед: Бабушка, помоги мне вытащить репку.

Бабушка говорит: «Выполните мое задание, тогда помогу».

Дидактическая игра «Собери яблочки»

Надо помочь бабушке собрать яблочки, которые с яблони упали, в корзинки.

Какого цвета яблочки? По размеру какие яблочки?

Надо собрать в одну корзину большие яблоки, а в другую маленькие.

Воспитатель: Молодцы. Пришла на помощь бабушка.

Тянут-потянут, не могут вытащить репку. Стала бабушка внучку звать.

Ребенок — бабушка: Внучка, помоги нам вытащить репку.

Внучка: «Выполните мое задание, тогда помогу». У наседки разбежались цыплята, надо их собрать и расставить по росту от самого большого до самого маленького.

Воспитатель: Сколько у курочки цыплят?

курочка и цыплята

Помогла внучка бабушке.

Тянут-потянут, не могут вытащить репку. Стала внучка Жучку звать на помощь.

Внучка: Жучка, Жучка, помоги нам репку вытащить!

Жучка: Осень наступила, стало холодно, у меня есть друзья-собачки, постройте им будочки, тогда я вам помогу.

Выложить фигурки из палочек Кюизенера.

Цель: учить детей отбирать палочки нужного цвета и числового значения по словесному  указанию взрослого; распределять палочки в пространстве с целью получения заданного образца, понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно: развивать воображение, глазомер.

фигурки палочки Кюизенера

Помогла Жучка. Тянут-потянут, не могут вытащить репку.

Стала Жучка, кошку зовут.

А Мурка и говорит: «Чтобы вытянуть репку необходимо сделать зарядку!»

Физминутка

Вот мы репку посадили (наклоны)

И водичкой полили (имитация движений)

А теперь ее потянем (имитация движений)

И из репки кашку сварим (имитация движений)

Будем мы от репки здоровы и крепки

Воспитатель: И с этой задачей справились.

Помогла кошка репку тащить.

Тянут-потянут, не могут вытащить репку.

Стала кошка мышку звать.

Воспитатель: А мышка говорит: «Дорисуйте моим друзьям мышатам длинные хвостики и коротенькие усики, тогда помогу».

(Самостоятельная работа детей )

шаблон мышка

Воспитатель: Молодцы детки, помогли мышке. Стала мышка репку тянуть.

Тянут, потянут и вытянули репку!

Дети, репа очень полезная и вкусная. В ней много витаминов.

Она дает силу и здоровье. Но нам нужно возвращаться домой, в детский сад.

Сейчас я скажу волшебные слова, и вы превратитесь из героев сказки в обычных детишек:

«Крекс, пекс, фекс» (звучит музыка. Быстро снимаются маски-шапочки)

Нам пора возвращаться домой в детский сад. Садитесь на наш ковер-самолет.

(Звучит музыка)

Итог. Рефлексия

Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Садитесь на стульчики.

В какой сказке мы побывали? Каких видели героев? Как мы им помогали?

Вывод: Всегда надо помогать друг другу. И тогда все получится. Спасибо.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: