Конспект занятия в подготовительной группе: «Будущие первоклассники»

Цель:

  • выявить уровень знаний и умений детей:
  • называть слова — предметы, слова — признаки, слова — действия;
  • умение делить слова на слоги;
  • о гласных и согласных звуках;
  • умение подбирать слова на заданный звук;
  • умение делать звуковой анализ слов;
  • умение составлять предложения по схеме и самостоятельно строить схему предложений;
  • умение детей штриховать домик (волнистыми, горизонтальными и вертикальными линиями).
  • развивать внимание, мышление, сообразительность дошкольников.
  • воспитывать интерес к занятиям в детском саду.

Материалы: телефон, микрофон, схема предложений, цифры, карточки (коза, кот), карандаши, листы бумаги с изображением домика, смайлики.

Ход занятия в подготовительной группе детского сада

Организационный момент:

Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся

Дети: Доброе утро!

Мотивационный момент:

На телефон приходит смс сообщение

Доброе утро, дети!

Хотим вас пригласить на телестудию «Вселенная»

Принять участие в игре «Будущие первоклассники»

Основная часть занятия

Воспитатель: Ну, что, дети, отправляемся в путешествие, становитесь за Артемом и он нас довезет до телестудии.

Вот мы с вами и приехали, ну, что, начинается передача. Внимание.

Камер. Мотор. Начали

Дидактическая игра «Назови слова, которые отвечают на вопрос кто? Что?

Дидактическая игра «Назовите слова — признаки» к словам зима, снег, лед»

Дидактическое упражнение «Назовите слова действия»

Снег что делает — падает, метет ….

Машина что делает — едет, стоит, двигается ….

Воспитатель: Молодцы!

Дидактическое упражнение «Какие бывают слова»

В следующей игре нам поможет кубик, назовите короткие и длинные слова.

Короткие слова: дом, нос, дым, дуб, кот, сын, лед …

Длинные слова: машина, дерево, парта, доска ….

Воспитатель: Умнички!

Дети садитесь за столы, и продолжаем играть.

Дидактическое упражнение «Дели слова на слоги»

Количество слогов в слове покажи цифрой

Мышь, молоко, кот и т.п.

Воспитатель: Молодцы.

Дидактическое упражнение «Назовите гласные и согласные звуки»

Дидактическое упражнение «Придумай слова на заданный звук» (л, м, н, в, д)

Воспитатель: У вас на столах лежат карточки со слогами, давайте мы их прочитаем.

Воспитатель: Молодцы!

Воспитатель: Сделайте звуковой анализ слов (коза, кот).

Физкультминутка

физминутка, физминутка подготовительная

Воспитатель: Дети, а сейчас предлагаю поиграть в игру

Дидактическая игра «Сложи предложения по схеме»

Закрепить умение детей составлять предложения по заданной схеме.

Дидактическое упражнение «Запиши схему предложений»

Снег летит.

Дети любят зиму.

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: А сейчас посмотрите, у вас на столах лежат домики, заштрихуйте их

— Крыша домика — волнистыми линиями

— Двери домика — вертикальными линиями сверху, вниз

— Стены дома — горизонтальными линиями слева, направо

Итог. Рефлексия

Воспитатель. Молодцы дети, вот и закончились съемки передачи. Вы настоящие молодцы.

А за то, что мы приняли участие в передаче, вам за усердие хочу подарить волшебные смайлики.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: