Конспект занятия в средней группе: «Весенняя сказка природы»

Цель:

  • показывать в доступной форме зависимость жизни растительного, животного мира и людей от условий внешней среды;
  • способствовать развитию познавательной активности ребенка в различных сферах жизнедеятельности;
  • воспитывать культуру познавательной деятельности, общения;
  • воспитывать личностные качества: наблюдательность, рассудительность;
  • обогащать представления ребенка о природе, ее свойствах, качествах, состоянии, явлениях, разнообразии растительного и животного мира;
  • сравнивать предметы по длине, ширине;
  • формировать эмоциональную восприимчивость;
  • обогащать внутренний мир ребенка положительными эмоциями;
  • создавать положительный эмоциональный, психологический климат;
  • формировать элементы культуры речи, внимательно слушать собеседника;
  • упражнять в диалоге во время игры, воспроизводить фрагменты сказочного сюжета;
  • активизировать словарный запас;
  • формировать в ребенке гуманные чувства, элементарные представления о доброте, отзывчивости, общительности, внимательности;
  • формировать навыки организованного поведения в природе;
  • воспитывать стремление вести себя сдержанно;
  • поощрять к экспериментированию и созданию картин с помощью материалов, используемых в нетрадиционных техниках;
  • создавать благоприятные условия для понимания художественного слова;
  • развивать эмоциональную чувствительность;
  • воспитывать любовь к природе;
  • обогащать двигательный опыт каждого ребенка, ориентируясь на его индивидуальные особенности;
  • воспитывать желание выполнять двигательные действия правильно и красиво, получать от этого удовольствие.

Ход занятия в средней группе детского сада

Приветствие

— Сегодня у нас интересная игра, все ко мне детвора

(воспитатель собирает детей звонком).

— Мы собрались с вами, чтобы вновь поиграть, но игра будет необычная.

( под музыку входит девочка Веснянка)

Веснянка:

Всем привет! А вот и я!

Весна – это мое имя,

Я Веснянка – долгожданная,

Девушка веселая и румяная!

Воспитатель:

Привет, Веснянка! Ты пришла к нам сама?

А где же твоя сестра – Весна?

Веснянка: Возможно, к вам она спешила, и где-то в дороге задержалась.

Ребенок:

Ты, Веснянка, не грусти,

Вот к нам летит сорока,

Может, скажет нам она,

Задержалась где Весна?

( влетает Сорока – белобока)

Сорока:

Скре-ке-ке, скре-ке-ке,

Я сорока – белобока,

Над лесом летаю,

По сторонам поглядаю

И новости все знаю.

Я узнала что вам надо,

Что Весна нам радость

Зелень, и цветы несет.

Веснянка: Давайте вместе мы пойдем,

И сестру мою найдем!

Ребенок:

Веснянка, как хорошо что ты пришла к нам!

Будем с тобой играть в разные игры

Воспитатель:

Мы за ручки друг друга возьмем

И Веснянку в хоровод поведем!

Хороводная игра «Веснянка»

(под музыкальное сопровождение)

Воспитатель:

Какая красивая на лесной опушке избушка стоит.

Кто же здесь может жить?

Как вы думаете дети?

( ответы детей)

Узнаем, если загадку отгадаем.

Ребенок читает загадку

Куцый хвост и длинные ноги

Ночью и днем – одни тревоги.

Мира и покоя не знаю

И, испугавшись, убегаю. ( Зайчик)

Воспитатель: Зайчик очень напуган.  Он не выйдет к нам, пока мы не выполним его задачу. Сейчас мы назовем Зайчику детенышей животных.

Дидактическое упражнение «Чей детеныш?»

Цель:

закрепить названия животных и их детенышей;

учить образовывать формы единственного и множественного числа.

Ход: воспитатель говорит начало предложения, а дети заканчивают его.

У медведицы … (медвежата)

У лисы … (лисята)

У зайчихи … (зайчата)

У белочки … (бельчата)

У волчицы … (волчата)

Итог игры: и все эти животные живут … (в лесу) и называют их … (дикими животные)

( выходит Зайчик)

Зайчик: Здравствуйте ребята!

Дорогие мальчики и девочки!

Вместе: Добрый день, Зайка!

Скажи, пожалуйста, не видел ли ты Весну,

Сестру нашей Веснянки.

Зайчик: Я часто здесь гуляю

Почти все обо всех в лесу знаю

Только где Весна – не знаю.

Вы поверьте мне малыши.

С вами я хочу идти,

Вместе Весну отыскать.

(выходит лисичка, поет)

Лисичка: Нечего вам здесь говорить

Вы мне помогите,

И тогда уже идите.

Посмотрите, какая чудесная лесная полянка.

Но ветерок – озорник кружил и все цветы испортил.

Вы тихонько подойдите и все цветочки соберите.

Дидактическая игра «Собери весенний цветок»

Цель:

обобщить знания детей о составных частях растений,

упражнять в употреблении существительных в родительном падеже единственного числа;

развивать зрительное внимание, память.

Оборудование: изображения стеблей с листьями и головок цветов вырезанных из цветной бумаги.

Ход игры:

На поляне разложены в произвольной форме листья, стебли и головки цветов. Дети составляют цветы из частей.

Воспитатель:

Листики зеленые, оживайте,

Свой родной цветочек узнавайте.

Цветок, цветок, оживай, свой листочек узнавай!

Ребенок. Я вас узнала. Вы — листочки моей фиалки.

(По ходу игры воспитатель может задавать детям вопросы, например: «А что еще ты знаешь о тюльпане? А есть ли у одуванчика какие-то особые приметы?»)

Рассказ детей о цветах

Воспитатель: Дети, у вас хорошее настроение, никто не скучает. Каждый цветок такой же как и вы – неповторимый, у каждого есть свое имя, каждый цветочек несет что-то хорошее. Посмотрите, какая красота, как весело светит солнце.

(выходит ребенок-солнышко)

Солнышко:

Очень хорошо, что вы меня пригласили.

Хочу я с вами поиграть.

Дидактическая игра «Перелетные птицы»

Цель:

Учить детей ориентироваться в сезонных изменениях, называть названиях перелетных птиц, уметь узнавать их.

Оборудование: макет дерева, силуэтные изображения птиц.

Содержание: дети по очереди отбирают силуэтные изображения перелетных птиц и расселяют их на дерево.

игра узнай по силуэту

Воспитатель: — Солнышко, мы тебе помогли

Не знаешь ли ты, где Весна?

Солнышко:

Вот беда! И что же делать?

Вон ее домик, в лесу

Но что-то так тихо на опушке.

Воспитатель:

Весна по планете шагает, в каждый уголок заходит,

Всем зелень и цветы несет. И, видимо, нас она не слышит.

Ребенок:

Пришла Весна прекрасная,

Многоцветная, теплая, ясная,

(выходит Весна под музыкальное сопровождение)

Весна:

Я, Весна – в природе праздник

Не сама я к вам пришла –

Солнце ясное принесла.

Веснянка, моя милая, сколько добрых дел мы вместе сделали. Но, чтобы завершить добрые дела, помогите картину закончить «Весна – красна» .

Воспитатель: Детки, вы Весне помогите

И замечательную картину завершите.

Практическая работа детей.

Дети украшают картину «Весна – красна» готовыми деталями, заготовленными ранее

Материал: (веночек из одуванчиков, кусты фиалок, тюльпаны, бабочки, цветная бумага).

Весна: Ребята, я хочу, чтобы эта картина осталась у вас и украшала уголок природы вашей группы.

Все вместе украшают уголок природы.

Где все наполнено красотой!

Воспитатель:

Все вы дружно работали, хорошо всем помогали.

Нагулялись, детвора?

Все, закончилась наша игра.

Весна:

Я за ручку деток взяла

И на прогулку за собой повела

(под музыку дети выходят из группы)

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: