Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: «Зимушка — зима»

Цель

  • учить различать зимние природные явления, особенности вида зимнего пейзажа;
  • обогащать и совершенствовать знания дошкольников о дикой природе, животных, ведущих активный образ жизни и тех животных, которые зимой спят, а также птицах, которые остались зимовать и корме, которым можно помогать птицам выжить в холодное время;
  • учить называть и сравнивать одежду, которую надевают дети и взрослые зимой;
  • формировать умение видеть красоту природы зимнего леса, родного края;
  • обогатить знания детей о различных зимних развлечениях;
  • обогащать активный словарь ребенка словами «снегопад, метель, гололед, серебристая, искрящаяся»;
  • обращать внимание на согласование слов в предложениях, формировать умение отгадывать загадки, применять уменьшительно-ласкательные формы существительных;
  • привлекать малышей к подвижным игровым упражнениям, совершенствовать координацию движений, развивать умение двигаться под музыку.
  • способствовать позитивному эмоциональному развитию
  • развивать речь, дикцию, умение строить предложения, логическое и ассоциативное мышление, фантазию, творческое воображение;
  • воспитывать желание быть чуткими, добрыми, приветливыми, коммуникабельными;
  •  бережное отношение к природе, животным, птицам, страдающим зимой.
  • развивать фонематический слух, речевое дыхание, артикуляционную, мелкую и общую моторику, согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже.

Оборудование: телевизор, ноутбук, картинки на тему зима, птицы, одежда, дикие животные и их детеныши, лепбук «Зима». Наглядное дидактическое пособие для составления рассказа «Что происходит зимой» (с помощью мнемотехнических приемов)

Ход занятия в старшей группе детского сада

Орг. Момент. Приветствие

Воспитатель. Малыши, разве после такого приветствия у людей может быть плохое настроение? Какое теперь настроение у Вас?

Ответы детей (радостное, теплое, веселое). «Во» — показывают большой пальчик. Подарите свое настроение нашим гостям (подуть с ладошки в сторону гостей)

Воспитатель. Малыши, вы уже заметили, что у нас в группе много гостей. На Руси издавна существовала пословица: «Гости в доме — в доме радость»

Давайте и мы поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся им.

Звучит музыка, появляется ЗИМА

Зима:

Стало все вокруг бело

Много снега намело,

Воду сковывало во льды

В дружбе я со всеми детьми

Догадались кто я?

Дети: ЗИМА

Воспитатель. Дети, это красавица-зима к нам пришла.

Зима.  У вас здесь очень интересно. Вот я приготовила для вас задание, когда выполните, то получите от меня подарки.

Воспитатель.  К нам пришла зима … И принесла задания вот на этих снежинках.

Задание 1. Расскажите о зиме

Уважаемая Зимушка, наши малыши знают очень много о зиме и могут составить рассказ о зиме с помощью мнемотехники. (Рассказ по картинкам)

мнемотаблица зима

Задание 2. Ассоциации к слову зима

А еще, дети могут к слову «Зима» подобрать ассоциации. (Детям предлагается игра с мячиком, называешь слово — бросаешь мячик другому участнику)

Воспитатель. Предлагаю немножко расслабиться и сделать зарядку для язычка

Игра «Чистоговорка»

Ма — ма — ма — снег пошел, уже зима;

Ел — ел — ел — на дереве дятел;

Ло — ло — ло — мы увидели дупло;

Ко — ко — ко — сойка высоко;

Ро — ро — ро — полетела ворона.

Задание 3. Рассказать о птицах зимой.

Вы очень много рассказали о зиме, давайте еще раз вспомним о птицах и на столике выберем картинки тех птиц, которые остались зимовать.

зимующие птицы

(Подходят к столу и ищут изображения, называя птиц: сороки, вороны, воробьи, голуби, свиристели, дрозды, синицы, снегири).

Воспитатель. А чем же мы можем помочь птицам, которые остались? Чем можно кормить? Что нельзя давать?

Ответы детей: сделать кормушки. Можно просто бросать на землю, на снег корм. Можно подкармливать: белым хлебом, крошками печенья, кукурузой, семенами подсолнечника, тыквы, мака, пшеницей, кусочками фруктов, картофеля в «мундире», несоленым салом.

Запрещенная еда: свежее мясо, ржаной хлеб

Воспитатель. Молодцы. Теперь вы точно сможете помогать птицам, которые остались зимовать рядом с человеком.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам размяться и помочь зайчатам, которые зимой замерзают, согреться.

Физкультминутка «Зайчата Прыг и Скок»

На морозе грели лапки.

На «раз» — вверх поднимали

На «два» — быстро опускали.

Уже передние лапки теплые,

Но задние — совсем замерзшие.

Будем зайцев согревать,

Вместе с ними приседать:

«Раз» — присели, на «два» — встали.

Уже и задние теплые стали.

Ну а хвостик? Ой-ой-ой.

Долой холодный!

«Раз» — покрутите хвостом,

«Два» — покрутите хвостом.

Хвостик хорошо согревали,

Тогда зайчикам сказали:

Так мы прыгали и грелись,

Что совсем уж согрелись.

Задание 4. Зимняя одежда

На улице зимой холодно, поэтому люди одеваются тепло. Поэтому расскажите об одежде, которую надел мальчик и девочка.

Ответьте на вопрос:

Куда собрались мальчик и девочка?

Что надел мальчик на голову? А девочка?

Какую куртку надел мальчик?

Какую шубу надела девочка?

Сколько карманов на куртке? А на шубе?

Как завязал шарф мальчик? А девочка?

Что мальчик надел на ноги? А девочка?

У кого перчатки? А у кого перчатки?

Воспитатель. Молодцы, вы очень внимательны.  Малыши, приглашаю вас отгадать загадки, а отгадки вы увидите на телевизоре.

Задание 5. Отгадайте загадки

В кустах она ночует

На зайчика охотится.

Вся рыженькая эта сестричка.

А зовут ее …. (Лисичка)

Воспитатель. Проверяем …

Я серый хищник, опасный

Для зверей я очень страшный

В глубокой норе я живу

Охочусь и вою ночью

(Волк)

На дубу в дупле

Сестры рыжие живут

Любят шишки и орешки

И грибков поесть немножко

(Белки)

Задание 5. Дидактическая игра «Закончи предложения»

— У зайчика хвостик короткий, а ушки … (длинные)

— Медведь большой, а зайчик … (маленький)

— Белка зимой сытая, а волк … (голодный)

В волка шерсть серая, а у лисички … (рыжая)

Белка пушистая, ежик … (колючий)

Зима. — Молодцы, справились и с этой задачей.

Вот для Вас последняя снежинка

Задание 6. Дидактическое упражнений «Назовите детенышей животных»

У зайчихи ……

У волчицы …

У медведицы …

У белки … ..

У лисички …

У мамы ежихи ….

Итог. Рефлексия

Воспитатель. Малыши, на занятии мы с вами:

  • составили рассказ с помощью мнемотехники о зиме, называли зимние признаки,
  • подбирали ассоциации к слову «зима», вспомнили зимние и забавы, птиц, оставшихся зимовать и корм, которым можно помогать птицам выжить; научились помогать птицам;
  • одежду, которую надевают дети и взрослые зимой;
  • животных, которые ведут активный образ жизни и тех животных, которые зимой спят;
  • закрепили правила поведения в окружающей среде,

Воспитатель. Малыши, вы все задачи выполнили. Молодцы. Зима, ты довольна ответами детей?

Зима: За такие красивые рассказы о зимнем время года, я приготовила для вас сюрприз (берет и подает малышам вкусности)

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: