Программное содержание:
- учить детей находить слова на слух, начинающийся на звук «с»; формировать навыки фонематического слуха;
- закрепить знания детей о составе чисел «4», «5», «6» и «7», способствовать усвоению состава изученных чисел;
- совершенствовать умение определять следующее и предыдущее число относительно заданного («соседей числа»).
- закреплять у детей навыки количественного и порядкового счета в прямом и обратном направлении в пределах 10;
- выявить умение ориентироваться в пространстве, и упражнять в умении употреблять слова (под, над, справа, слева) решения задач по развитию речи;
- формировать умение работать в паре и взаимодействовать друг с другом;
- развивать логическое мышление дошкольников, внимание, устный счет, зрительное внимание, концентрацию внимания;
- воспитывать умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя, воспитывать доброе отношение к окружающим.
Оборудование: презентация, конверты с заданиями, пазл, 4 елки, на геометрических фигурах и снежинках цифры от 1 до 10 для каждой елки, музыкальные инструменты (ложки, металлофон, колокольчики), пластиковые тарелки по количеству детей, нити желтого и зеленого цветов, 2 ящика.
Ход занятия в старшей группе детского сада
Приглашение на утреннюю встречу.
(Дети и воспитатель встают в круг.)
— Дети, давайте станем в утренний круг и пожелаем друг другу и нашим гостям доброго утра.
Дети вместе говорят стихотворение — приветствие, выполняют соответствующие движения.
Доброе утро, леса и поля,
Доброе утро, Родина моя
Доброе утро, родной сад,
Доброе утро, земля моя!
Доброе утро, гости дорогие,
Доброе утро! Всем мира и тепла!
— А теперь давай передадим по кругу вот такого Веселунчика и пожелаем друг другу позитива. Начинает воспитатель.
— Вова, я желаю тебе сил на сегодняшний день и узнать много интересного.
Обсуждение правил утренней встречи.
Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в игру, и в этом нам поможет умная голова. Покажите, где у вас умная голова, а у умной головы есть помощники. Повторяйте за мной.
Будет сложная игра — Думай, думай голова. (Гладим по голове рукой)
Глаза видеть помогут (Закрывает глаза)
Уши все услышат (показываем ушки)
Надо руки размять
Будут пальчики играть (сжатие и разжимание пальцев)
Каждый день всегда и везде
На занятиях и в игре
Смело, четко говори
И тихонечко сиди.
Воспитатель. Вот такие помощники нам сегодня нужны
Сюрпризный момент
Звучит музыка, входит Лиза Барбоскина.
— Добрый день, всем. Через три дня такой праздник, а я не получу подарок (плачет).
— Какой праздник, почему плачешь? Не плачь, а лучше спокойно объясни.
— Ну как какой? Новый год, все дети получат подарки, а я нет, пригласительный билет исчез.
— Да, ты пожалуйста не плачь, мы сейчас разберемся, кто мог забрать твой билет, а возможно ты и сама его потеряла или положила и забыла.
— Нет, не теряла.
— Да, дети она не потеряла, это правда, мне по секрету ее сестренка Роза подсказала, что это они с братьями это сделали намеренно, потому что Лиза очень плохо учится и не догоняет своих сверстников. За что же ей подарок?
— Я буду учиться, честно.
— Ну, уж очень мало времени осталось до праздника и нам твои родственники оставили записку. Прочитайте ее.
«Уважаемая, Лиза! Не думаем, что тебе просто так достанется билет, пока не выполнишь все наши задачи, не будет и подарка. За каждое выполненное задание, ты будешь получать часть от билета»
— Вот видите и там наверняка такие задачи, я даже к Новому Году не выполню их.
— Главное спокойствие, все у нас получится, у нас дети очень сообразительные и на раз справятся с ними!
— Так ведь?
— Конечно.
— Давайте откроем первый конверт и узнаем, какие же там задания.
Первая задача. «Поймай звук «с» в начале слова»
Для того чтобы нам выполнить задание, необходимо прослушать рассказ и определить сколько слов вы услышите, которые начинаются на звук «с».
Знакомьтесь — это снеговик по имени Сева. Однажды он решил поехать на санках в гости к лучшему другу Санте. Он встретил его улыбкой. В его доме было много сосулек. Вместе с ним жила большая сова. На столе было много писем от детей с пожеланиями и просьбами. Он предупредил снеговика: «Не подходи близко к свечам, а то растаешь.
— Сколько вы услышали слов со звуком «С»? Да, правильно, 8. Молодцы.
За это мы получаем пазл, который будем располагать на доске.
Открываем следующий конверт.
Вторая задача. «Чистоговорки»
— Посмотрите на смарт-доску. Вам необходимо прочитать каждому по одной строке и у нас получится рифмованный стих, чистоговорка, чтобы язычок наш был послушный и слова правильно произносили, а ты Лиза повторяй с нами, и подумай, какой звук встречался нам чаще.
Санки, ананас, сова
Сумка, стол, стул, оса
Слон, автобус, собака, коса
Слива, ласточка, лепесток
Соловей, сосна, листок.
— Какой звук чаще всего нам встречался? Да «С». Лиза, ты наверное, лучше стала произносить этот звук?
— Да, эти упражнения действительно помогли мне.
— Молодец.
Третья задача. «Математическая елка».
— Что же это за новогодние праздники без елки. Лизе очень не хотелось украшать елку в своей комнате, потому что она ленилась. Конечно, мы поможем это сделать, но это не все так просто. Сверху на звездочке мы видим цифру. А рядом с елкой стоит стол, на котором лежат украшения различных геометрических форм и снежинки, которые обозначены цифрами. Мы будем работать парами, вот посмотрите на примере, как мы сделаем с Лизой. Мы видим цифру на звездочке 7. Для того, чтобы у нас получилась эта цифра вдвоем, нам нужно вспомнить состав числа. Подходим к столику, я беру цифру 1, а Розе нужно взять цифру 6, если я возьму цифру 2, то какую необходимо взять цифру Лизе? Да, 5. Сейчас подходите парами к елке, какие цифры вам нравятся больше. 1,2,3 — начали. Давайте посмотрим правильно ли вы выполнили задание. Соня и Даша, какие вам понадобились цифры, чтобы получилось число 6? (1 и 5,2 и 4,3 и 3)
— Молодцы. Ты поняла, Лиза, что такое состав числа?
— Да, и получается, что это очень интересно делать.
Переходим теперь к другой задаче, что же нам приготовил Малыш?
Четвертая задача. «Оркестр «Саночки»
Ой, а это очень веселое задание. Нам дали вот такие музыкальные инструменты, музыку и подсказку, когда и кому что нужно делать. Сейчас подойдите к корзине и возьмите те музыкальные инструменты, которые вам больше нравятся (Дети берут инструменты и с подсказками на видео выполняют необходимые действия)
— Ой, как весело было. Повторить бы. Но нужно продолжать дальше.
Игра «Звуки зимы»
Дети, какие звуки можно услышать зимой на улице, в лесу, во дворе?
Как завывает вьюга? Давайте попробуем вместе.
— УУУУУУУУУУ (с разной силой голоса).
— Как морозным днем скрипит под ногами снег?
— ХРХР-ХРХР!
— Как дворник сметает с порога снег?
— Ш-Ш-Ш-Ш! и т.п.
Подвижная математическая игра «Порядок чисел»
Давайте немного поиграем с вами. Станем в круг. На коврике лежат цифры. Когда будет играть музыка, мы движемся по кругу, по завершению музыки, берем ту цифру, над которой остановились и выстраиваемся в ряд от 1 до 9, и считаемся 1,2,3. Затем снова становимся в круг, кладем цифры впереди себя и под музыку идем по кругу, по завершению снова выстраиваемся и считаемся в обратном порядке, и напоследок называем «числа-соседи». Начали.
Пятая задача. «Украсим лесную поляну»
— А вот и задание от самого Деда Мороза. Прислал вот такую фотографию, а там пустой лес, остался только один снеговичок, все покрыто снегом ни деревца, ни животного. Посмотрите снизу есть отдельно животные и деревья, нам нужно их расставить на фотографии, и когда мы ставим рядом с чем-то мы говорим: «Это дерево, я его посажу или поставлю слева от снеговика. А это белка, я ее посажу на дерево»…
Шестое задание. «Подарки бабушке и дедушке»
Если вы уже дошли до этой задачи, то вы действительно очень сообразительные и поможете всей нашей семьи. Наш дедушка живет далеко на юге и никогда не видел снега и елки, а бабушка живет на крайнем севере, там снег никогда не тает, чтобы придумать, чтобы дедушка смог увидеть елку, а бабушка солнышко? (Только переезжать никуда они не хотят). Обсуждение проводится в режиме «Мозгового штурма». Сначала высказываются различные варианты, а затем анализируются и выбираются наиболее удачные варианты.
— А давайте мы сделаем им открытки, бабушке солнышко, а дедушке елку и отправим по почте. Я считаю, что они очень обрадуются такому новогоднему подарку.
— Мы уже с вами работали в такой технике, поэтому вам будет не очень трудно справиться с этой задачей. (Самостоятельная работа детей)
— Очень хорошие открытки вышли. И вот за это мы получаем последнюю частичку пригласительного билета. Держи, Лиза.
— Ой, а где же будет проходить этот праздник, а то я растерялась, в каком городе, возможно куда-то ехать нужно?
— Дети, а как же мы можем догадаться куда Лизе идти, рассмотрите внимательно билетик?
— Да, никуда ехать не нужно, потому что праздник в городе .. (указываем свой город) пройдет. А как вы догадались? Правильно, на билете изображен герб .. (вашего города).
— Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Я сейчас же напишу письмо и расскажу все, что вы придумали! Представляю, как обрадуются дедушка и бабушка. Пошла я отправлю на почту подарки, и буду готовиться к празднику! До свидания.
Итог. Рефлексия.
— На смарт-доске изображены снежинки с разным настроением, представьте себя одной из этих снежинок, если вам понравилось и было интересно на занятии, берите снежинку с улыбкой, если некоторые задачи было сложно выполнять и не понравилось, возьмите печальную снежинку, а если совсем сложно и не интересно было-злую снежинку. Свое мнение объясняйте, например: «Я беру эту веселую снежинку, потому что мне было интересно, особенно понравилась подвижная игра с цифрами». А потом посчитаем каких снежинок у нас получилось больше.
— Молодцы, ребята, мне сегодня было приятно с вами поработать. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания, приходите еще!