Конспект занятия в старшей группе «Приключения маленькой снежинки»

Цель:

  • формировать у детей положительное отношение к окружающему миру на основе эмоционально — чувственного опыта;
  • вызвать интерес и любознательность относительно познания природы;
  • систематизировать представления детей о зиме, зимних явлениях в неживой природе;
  • показать на опытах свойства снега, переход вещества из твердого состояния в жидкое (таяние льда), развивать логическое мышление, наблюдательность, воображение во время лепки из снега, любознательность, желание быть активным;
  • учить дошкольников анализировать, обобщать, наблюдать, сравнивать, отвечать на вопросы полным предложением, составлять описательный рассказ по схеме — плану;
  • развивать связную речь у детей старшей группы, внимание, наблюдательность, мышление, умение опытным путем определять взаимосвязи зимних явлений;
  • воспитывать любовь и желание любоваться ее красотой, бережное отношение к миру природы, познавательную активность, используя дидактические игры и упражнения, мнемотаблицы, корректурные таблицы, схемы, прививать желание любоваться красотой.

Оборудование: музыкальная запись «Вальс снежинок», дидактическая игра «Что бывает зимой?», корректурные таблицы в дидактическом упражнения «Соедини», мнемотаблица «Зима», материал к опыту «Почему скрипит снег?», дидактическая игра «Сложи снежинку».

Ход занятия в старшей группе детского сада

Еще в группе воспитатель обращает внимание детей на то, какая сегодня погода.

Дети замечают на подоконнике конверт.

Воспитатель. Кто-то оставил на подоконнике необычное письмо

Воспитатель читает письмо

«Дорогие детки, помогите,

Зиму снежную верните,

Чтобы сосны и елки

Покрыли полушубками иголки,

Чтобы зайчата не боялись —

В снегу белом прятались.

И чтобы все наши малыши

В снежки играли от души!

В лес волшебный поспешите,

Нас из плена освободите!

Ждем вас. Снежинки».

Видео презентация «Зима — Волшебница»

— Да, волшебница Зима все вокруг сделала холодным и белым-белым, словно белый ковер вокруг раскинула. Вот покрывало образовалось именно из таких маленьких снежинок, которые летели, как пчелы из улья.

— Дети, а давайте вспомним, что же бывает зимой.

 Дидактическая игра «Что бывает зимой?»

Воспитатель демонстрирует детям большой сюжетный рисунок, на котором изображена зима, а вокруг расположены пустые окошки для маленьких карточек с изображением признаков зимы. Маленькие карточки находятся у воспитателя. Он предлагает вспомнить и рассказать, что бывает зимой. За каждый правильный ответ ребенок получает карточку и ставит рисунок в пустое окошко. Игра продолжается до заполнения окошек.

игра зима

Например:

Зимой солнце движется по небу низко.

Зимой дни короткие, а ночи длинные.

Зимой небо хмурое, серое, часто покрывается серыми облаками.

Зимой идет снег.

Зимой ветер очень холодный.

Зимой замерзает земля.

Зимой медведь и еж спят.

Зимой люди надевают теплую одежду и обувь.

Зимой водоемы покрылись льдом.

Дидактическая игра «Кто больше назовет слов?»

Зима — холодная, ветреная, морозная, чистая, снежная, веселая, замечательная, сказочная, волшебная.

Ветер — сильный, холодный, порывистый, злой, сердитый, холодный.

Снег — белый, пушистый, яркий, мягкий, серебристый, легкий.

Мороз -колючий, трескучий, скрипучий, февраль.

Дидактическое упражнение «Соедини»

Детям, по картинкам, которые я назову, нужно составить предложение:

(1, 10, 17, 19 — коньки, каток, сугробы, фигуристка;

3, 13, 18 — санки, игры в снежки, снежная баба;

4, 5, 7, 12, 20 — елка, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, хоровод)

— Зима-зимушка пришла и нам схему принесла, с помощью которой мы составим небольшой рассказ.

Составление рассказа о зиме с помощью мнемотаблицы

мнемотаблица зима

Например:

— Наступила зима. Небо покрыто темными облаками. Снег идет. Мальчики и девочки идут гулять на улицу. Они лепят снежную бабу, играют в снежки. Зимой дети катаются на санках и коньках. (Дети составляют рассказы)

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал… (снег)

Дидактическая игра «Хорошо — плохо»

Воспитатель предлагает детям объединиться в две группы, и каждой группе высказать свои соображения, почему снег — это хорошо или плохо.

Хорошо, потому что:

— много снега;

— можно лепить снежки, снеговика;

— деревья отдыхают;

— можно кататься на санках, коньках, лыжах;

— много праздников;

— мастерить кормушки для птиц.

Плохо, потому что:

— скользко, можно упасть;

— холодно, морозно, следует беспокоиться о тепле;

— следует одеваться, чтобы не заболеть.

Упражнение — ассоциация «На что похож снег?»

(На пух, на вату, на покрывало, одеяло …)

— Дети, а как вы думаете на что похож снег?

Исследовательская деятельность дошкольников. Диалог — исследование «Маленькая чудо — снежинка»

Исследуем настоящий и искусственный снег, сравнение снега

— Какие свойства имеет такой снег?

— Чем такой материал похож на снег?

— Для чего нужен искусственный снег?

Раздается стук в дверь

— Вы слышите, что это за звук за дверью?

— К нам кто-то пришел в гости.

Дети смотрят за дверь, но там никого нет. Опять слышат стук в дверь воспитатель обращает внимание детей на окно.

— Я сейчас посмотрю. А тут что-то есть. Хотите узнать, что за окном? Тогда слушайте загадку.

С неба звездочка слетела,

На плечо ко мне села.

Я с плеча ее сняла,

И в группу принесла.

— Дети, как вы думаете, что это за звездочка с неба слетела?

Воспитатель показывает снежинку и побуждает к разговору

— Да, к нам в гости прилетела снежинка.

— Какая снежинка? (Она белая, легкая, красивая, кружевная, блестящая)

— Вам нравятся снежинки? Превратимся в снежинки.

Психогимнастика-медитация «Я снежинка»

Звучит музыка П.И.Чайковского «Вальс снежинок»

Мы маленькие волшебные снежинки.

Нас весело качает ветерок

Приглашает с собой в сказочное путешествие.

Как хорошо кружить над землей,

А когда мы устаем

Тихо спускаемся с небес на землю.

Мы такие нежные, легкие, прозрачные — просто маленькое чудо.

Присмотрись к нам, и ты увидишь какие мы красивые.

— Мы с вами на прогулках рассматривали снежинки. Как вы думаете снежинки все одинаковые или нет?

— Нет.

— Да, одни снежинки похожи на красивые звездочки, другие на фантастические цветы, пластинки, столбики, иголочки. Одинаковых снежинок нет.

— Я приглашаю вас посмотреть, какие же бывают снежинки.

Презентация «Атлас снежинок».

 Дети рассматривают изображения снежинок

— Снежинка одна из великих тайн зимы. Невозможно найти две абсолютно одинаковые снежинки.

— Дети, а вы видели, как образуются, как растут снежинки?

Презентация «Как образуются снежинки»

— Дети, представьте инопланетянина, который никогда не видел, снежинок. Расскажите ему все, о снежинке. Сравните снежинки.

Дети составляют описательный, сравнительный рассказ с помощью схемы

— Что у всех них есть общего?

— Какого цвета снежинки?

— Какой формы?

— Какой величины?

— Из каких элементов состоит их узор?

— Какие снежинки на ощупь?

Опыт «Почему скрипит снег?»

Проводится опыт.

— Дети, а вы знаете, почему скрипит снег?

Ход опыта

  1. Насыпать в тарелку крупную соль.
  2. Взять столовую ложку (металлическую).
  3. Несколько раз надавить на соль ложкой.

Результат. Слышно скрипящий или Хрустящий звук (ломаются кристаллики соли).

Такой же звук слышно, когда мы идем по снегу в морозный день.

Вывод. Снег состоит из снежинок, а снежинки состоят из многих маленьких ледяных кристаллов в которых превращаются капельки воды в снежных облаках.

Хотя кристаллики и маленькие, и когда они ломаются, слышно треск.

— Дети, а вы знаете откуда берутся снежинки и какой путь они преодолевают, чтобы попасть на землю?

Мультфильм «Откуда берутся снежинки»

— Дети, а вы любите слушать сказки?

— Когда я была такая же маленькая как вы, любила слушать сказки, которые рассказывала мне мама.

— И сегодня я хочу одну из них вам рассказать.

Воспитатель предлагает детям послушать сказку о приключениях маленькой снежинки с использованием фланелеграфа

— Жила была маленькая снежинка. Вот такая.

Воспитатель показывает бумажную снежинку

— Жила в большом пушистом облаке. Вот таком. Воспитатель выставляет на наборное полотно карточку с изображением облака.

— Мать — облачко очень любила своих дочерей она осторожно носила их.

— Вот так снежинки были вместе, пока не подросли. Наконец настал тот день, когда мама отпустила их в широкий мир. Это был замечательный полет! Снежинки кружились над землей и не падали. Почему? Кто носил снежинки по небу? Какой зимний ветер?

— Наша Снежинка летала в воздухе и начала потихоньку спускаться на землю среди многих своих сестер — снежинок. Все вокруг стало белым — и горы, и дома, и деревья.

Закачанные метелями, одетые в теплые снежные шубы спят деревья и другие растения ничто не нарушает их покоя. Снятся деревьям белые сны.

Воспитатель предлагает детям составить рассказ — рассуждение «Что снится деревьям?»

— Дети, как вы думаете, что снится деревьям?

— Свой ответ вы должны начинать словами «Я думаю ….»

Ответы детей:

— Я думаю, что деревья ожидают тепло. Деревья расцветут, зазеленеет травка, вернутся птицы из теплых краев.

— Я думаю, что деревья ожидают весну. Растает снег, вырастет травка, птицы запоют веселые песни.

— Я думаю, что деревья ожидают, когда прибегут дети лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках

— Да. Растения зимой отдыхают, скрытые под слоем снега, они готовятся к весне и не замерзают даже в сильных морозов.

— Дети, а снежинка хочет с нами поиграть.

Дидактическая игра «Составь снежинку»

— Дети выполняют работу индивидуально, получая в конверты с разрезанной на части картинкой снежинки.

Зрительная гимнастика.

С неба снежинка прилетела

На ладошку мне села.

Хочет с детьми поиграть

Глазками поморгать.

Глазки хлоп- хлоп — хлоп моргают

И снежинку догоняют.

Глазки вверх, глазки вниз

Влево, вправо ты смотри.

Наши глазки отдохнули,

И к работе приступили.

Практическая часть занятия. Лепка снежинки детьми

— Дети, так как наша снежинка «волшебная», она может быть белого, голубого, розового, фиолетового цвета.

Показ последовательности выполнения работы воспитателем

— Кусок пластилина я делю на четыре части. Из трех я раскатываю 3 колбаски, прикладываю их к основанию друг на друга, чтобы между верхними краями была одинаковое расстояние. Приплющиваю. Украшаю конец снежинки короткими колбасками, шариками …. Вот такой получилась моя снежинка.

— Снежинку вы придумаете сами.

Дети выполняют работу.

Воспитатель создает коллаж из детских работ

— Дети, вы молодцы, помогли нашей гостье найти своих подружек — сестер.

Итог. Рефлексия

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат снежинки и проводит рефлексию, выясняет уровень заинтересованности детей материалом путешествия.

— Если вам понравилась наше занятие, выберите себе «улыбающуюся» снежинку, если нет-то грустную.

Дети выбирают снежинки по такому принципу:

улыбающаяся снежинка — путешествие понравилось, было интересно;

печальная снежинка — не очень понравилось.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: