Конспект занятия в старшей группе: «Зимняя фантазия»

Цель:

  • привлекать детей к подвижным игровым упражнениям, усовершенствовать координацию движений.
  • закрепить знания о профилактике простудных заболеваний;
  • воспитывать у детей бережное отношение к природе, понимание того, что каждое животное имеет право на жизнь;
  • развивать познавательный интерес дошкольников к природе, вызвать чуткое отношение к животным нашего края; активизировать речевую деятельность детей с помощью игр,  составление рассказов о животных;
  • активизировать употребление прилагательных, признаков диких животных своего региона;
  • формировать умение придерживаться правильного порядка слов в построении сложных предложений. продолжать учить детей внимательно слушать текст, находить несоответствия в предложениях и корректировать их содержание;
  • обогащать знания детей о сезонных изменениях в жизнедеятельности животных;
  • учить детей строить предложения, обосновывать свои мнения, решать нестандартные задания;
  • развивать речь с помощью корректурных таблиц.

Ход занятия в старшей группе детского сада

1.Приветствие с гостями

Упражнение для глаз «Зимняя сказка» (показ мультимедийной презентации)

Воспитатель ДОУ: Дети, а какое сейчас время года?

Д: Сейчас зима.

В: Дети, исправьте меня, если я ошибусь: «Зима – это очень теплое время года»

Д: Зима – это очень холодное время года.

В: Начинается зима сразу после лета.

Д: Начинается зима сразу после осени.

В: Зимой солнце поднимается выше и хорошо прогревает землю.

Д: Зимой солнце опускается ниже и плохо прогревает землю.

В: Зимой дни длиннее, а ночи короче.

Д: Зимой ночи длиннее, а дни короче.

В: Первый зимний месяц – ноябрь.

Д: Первый зимний месяц – декабрь.

В: Зима приносит нам дожди.

Д: Зима приносит нам снег.

В: Пушистые снежинки падают с земли на небо.

Д: Пушистые снежинки падают с неба на землю.

В: Вместе с нами остаются зимовать перелетные птицы.

Д: Вместе с нами остаются зимовать зимующие птицы.

В: Зимой дождь лежит на деревьях, на крышах, на земле.

Д: Зимой снег лежит на деревьях, на крышах, на земле.

В: Зимой дети катаются на роликах.

Д: Зимой дети катаются на коньках.

В: Вы такие внимательные. Дети, сегодня рано утром я получила электронное письмо с вопросами. Я на него смотрела, думала,но не смогла  понять от кого оно и что в нём зашифровано.Давайте вместе его разгадаем.

Внимание на экран (работа с корректурной таблицей)

Ребята, я поняла, нужно разгадать зашифрованое слово. Подходите к столам. Кого я называю – выходит к экрану, а остальные работают за столами, и выполняя задания мы с вами разгадаем зашифрованное слово (дети садятся за столы, вызываю по очереди детей к экрану) Вам нужно закрыть правильный ответ на мои вопросы фишкой.

  1. Угадайте по описанию:

желтогрудая птичка, маленькая, быстрая, заботливая(синичка)

-меховые, тёплые, лёгкие, синие на ручки(рукавицы)

— нежная, пушистая, всегда зелёная(елка)

  1. Подумайте

-кто не боится зимы (синичка, белка, дятел)

-какой рисунок напоминает про морозную погоду (морозные узоры на окне)

-что необходимо взять для прогулки по зимнему лесу (рукавицы, шапку, шубу, валенки)

-что можно делать в зимнем лесу (играть в снежки, любоваться природой)

В: Дети, расскажите, каким временем года связаны все наши ответы?

Д: Наши ответы связаны с зимой

В: Правильно, дети.

Внимание на экран(видео «Зима»-1мин.)

-А что вы можете рассказать о зиме?

Д: Зима часто начинается с холодных ветров и солнечных морозных дней, пришедших на смену дождливой поздней осени. Уже давно сбросившие листья деревья погружаются в глубокий сон. Яркое солнце светит всего несколько часов в сутки и совсем не согревает. А потом выпадает долгожданный  снег – густой и чистый, снег превращает обычный мир вокруг в сказочный.

Д: Зима сама по себе прекрасное, морозное, снежное время года. Когда наступает зима, все становится как будто заколдованным. Леса покрыты серебром. Поля и дома одели белые шубы, которые на солнце переливаются так, что ослепляют глаза. А как прекрасны ели, сосны, которые наклонили свои могучие лапы под тяжестью снега, или покрытые инеем деревья, которые сверкают на солнце серебром.

Звучит «волшебная» музыка, световой проектор.

Видео-послание от Лесовичка

Л: Ребята, здравствуйте, это я послал вам письмо. Вы смогли разгадать зашифрованное слово и теперь я могу обратиться к вам за помощью. Злой волшебник заколдовал мой лес и всех его жителей. Помогите мне его расколдовать. В помощь вам я посылаю волшебную палочку. Помогите!

В:Ой,ребята,посмотрите,и правда здесь волшебная палочка. Для того, чтобы я могла ей воспользоваться, я должна стать сказочницей.

«Вокруг себя обернусь

И в сказочницу превращусь»

(воспитатель одевает диадему)

В: Путь наш будет очень длинным и сложным. Вы не побоитесь? Поможете лесу и его жителям. А сейчас своим волшебством. Я вселю в ваши сердца еще больше силы, доброты, отзывчивости и смелости. (Дотрагиваюсь волшебной палочкой до сердец)

В: А чтобы попасть в заколдованный лес нам нужен волшебный транспорт. Как вы думаете, что нам поможет?

Д: Ковёр-самолёт

В:Своим волшебством я сейчас превращу наш ковёр в ковёр-самолёт.

(волшебная музыка,светопроэктор)

Ты ковёр не просто так лежи,

А в волшебный лес нас отнеси

В: Ну что, ребята, можем отправляться в полёт?

Д-Нет

В: Почему?

Д: Мы в лесу замёрзнем

В: Тогда давайте одеваться, и в путь отправляться

Тактильное упражнение (имитация одевания)

В: Теперь мы готовы?

Д: Да

В:. Давайте станем в круг, возьмёмся за руки и полетим

«Раз два три, ковёр-самолёт лети!»

К: Тр-пр-тр-пр (ковёр-самолет не взлетает)

В: Дети, кажется, я знаю. Прежде чем отправиться в дальнюю и трудную дорогу, мы должны взявшись за руки, поделиться друг с другом теплотой, силой, смелостью друг с другом.

(берутся за руки становятся в круг ковра — самолета. Начинаю отсчет «5,4,3,2,1, Пуск! Ковёр-самолет, в заколдованный лес неси!» Прилетели.

Светопроектор, музыка

В: Дети, кажется, мы с вами действительно попали в заколдованный лес.

(На экране картинка страшного леса)

В: Ой, ребята, правда, посмотрите, в какой заколдованный лес попали. Значит и животные в нем заколдованные. А вот и эти необычные животные. Скажите, а существуют такие животные на самом деле. Какие животные в этом животном заколдованы?

Давайте назовем этого животного. Как вы думаете, хорошо этому животному жить?

(Рассматривание на экране проектора мультимедийной презентации «Загадочные животные»)

В: Ну вот мы и расколдовали животных.

В: Как холодно в этом лесу

(Музыка «Вьюга»)

А чтобы не замерзнуть зимой, что нужно делать?

Д: Чтобы не замерзнуть зимой нужно: хорошо одеваться, носить теплую одежду в холод, закутывать шарфом шею, одевать теплые рукавицы, двигаться во время прогулок, не стоять на месте, не гулять в сильный мороз, не мочить ноги и руки.

В: А я знаю, кто нам может помочь согреться. Смешарики.

(Включается мультфильм «Смешарики» — «Как не замерзнуть зимой». После просмотра повторяем движения.)

В: Посмотрите, мы не всех расколдовали животных. Что это за необычные животные-силуэты? А поможет возвратить их в былой вид ваш рассказ о них. Загадываю загадку перед появлением силуэта

(На экране появляется силуэт животного лисы, белки, медведя и зайца. Приблизительный рассказ ребенка о каждом животном).

Лиса: Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост — ее краса.

Этот зверь лесной — …. (Лиса)

«Дикое хищное животное. Питается зайцами, мышами, птицами. Тело лисы зимой покрыто густой пушистой шерстью. У лисы длинный пушистый хвост. Зимой лиса спит прямо на снегу, свернувшись калачиком и прикрывая морду хвостиком. Поэтому лиса не мерзнет даже в большие морозы. Заяц, убегая от лисы петляет и лисе приходится менять направления с помощью хвоста-руля. У лисы очень хороший слух. Может услышать и поймать мышей, которые прячутся глубоко под снегом.

Заяц: Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка,

Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето. (Заяц)

Дикое животное. Летом серый, зимой белый – чтобы прятаться от хищников. У зайца большие подвижные уши. С помощью них он может хорошо и далеко слышать. У зайца большие выпуклые, зоркие глаза. Задние лапы намного длинней и сильней передних, поэтому заяц прыгает. От врага заяц спасается бегством. Он может запутывать следы. Но если враг настигает зайца, то заяц падает на спину и с силой бьет задними лапами. Для общения с другими зайцами использует «барабанную дробь», которую отбивает лапами.

Медведь:

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том? (Медведь)

Дикое животное. Зимой медведь спит в берлоге. Устилает берлогу мхом, надранной из деревьев корой. Перед тем как залечь, медведь наедает жир. Прежде чем лечь в берлогу, медведь путает следы, ходит по лесу по воде, скачет в бок, перескакивает через коряги. Только тогда ляжет, когда хорошо запутает следы. Если летом было мало корма, медведь может и не лечь спать и будет бродить всю зиму голодный. Такие медведи – шатуны. Они очень опасны. Во время спячки у медведицы рождаются детеныши. Мать их выкармливает, укрывает лапами и дышит на них, чтобы согреть.

Белка:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле.

(Белка.) Дикое животное, живет в лесу. Белка небольшая подвижная. Ловко прыгает с ветки на ветку. Хвост служит рулем во время прыжков. Живет в дупле дерева. Глаза у белки – черные блестящие – очень зоркие. Ест белка зимой – орехи и грибы и шишки. Еду на зиму запасает осенью: собирает орехи, шишки, складывает грибы. Откусит кусочек, если понравится – повесит на ветку сушить, если не понравится – выбросит.

В: Дети, вы расколдовали всех животных. А теперь давайте по лесу погуляем

(шагают по лесу-по сугробам)

Зимой по лесу мы гуляли и животное увидали. – дети достают животного

В: Кто это?

Д: Это дикое животное-заяц

Заяц какой? (дети передают игрушку из рук в руки, называя прилагательные)

Д: Заяц – мягкий, короткохвостый, длинноухий, трусливый, быстрый, белый, серый, шустрый, боязливый, пугливый, увертливый, косой.

Зимой по лесу мы гуляли и животное увидали. (дети передают игрушку из рук в руки, называя прилагательные)

В:Кто это?

Д: Это дикое животное-лиса

В: Лиса какая?

Д: Лиса – рыжая, хитрая, пушистая, ловкая, длиннохвостая, умная, красивая, симпатичная.

Зимой по лесу мы гуляли и животное увидали. (дети передают игрушку из рук в руки, называя прилагательные).

В: Кто это?

Д: Это дикое животное-медведь

В: Медведь какой??

Д: Медведь – косолапый, неуклюжий, коричневый, большой, сильный, мохнатый, опасный, ловкий, толстый, сердитый, голодный.

Зимой по лесу мы гуляли и животное увидали. (дети передают игрушку из рук в руки, называя прилагательные)

В: Кто это?

Д: Это дикое животное-белка

В: Белка какая?

Д: Белка – рыжая, юркая, пушистая, ловкая, шустрая, осторожная, запасливая, хозяйственная, прыгучая, длиннохвостая, красивая, маленькая.

Звучит музыка. Заходит Лесовичок.

Л: Здравствуйте дети! Спасибо вам за то, что расколдовали жителей леса. Теперь я могу расколдовать и сам лес:

Лес волшебный оживи,

Красотою удиви

Посмотрите, какой стал лес!

(Картинка красивого леса на экране проектора).

Д: Лес стал красивый, заснеженный, светлый, белый, зимний.

Федор Тютчев «Чародейкою Зимою околдован, лес стоит…»

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Д: Зимний лес  чарует красотой,

Пью целебный воздух, как настой.

Рядом дятел по сосне стучит,

И мороз по веточкам трещит.

Мелодично снег вокруг скрипит,

Солнце сквозь деревья путь торит.

Заяц от лисы спешит удрать,

А вокруг такая благодать!

Л: За ваши чуткие отзывчивые сердца, за ваши добрые поступки, я принес вам привет – большую благодарность. От леса и всех его жителей. (Дует с ладошки) А у меня еще много дел. До свидания!

Д: До свидания!

В: Что же это за необычный привет от животных? Внимание на экран.

(Презентация «Звуки лесных животных»)

Это звуки, которые издают животные. И каждый благодарит по-своему.

В: Мы помогли Лесовичку и нам пора возвращаться в детский сад.

В: Вот наш ковёр-самолет. Соединились вокруг ладошками. 5,4,3,2,1! Пуск! Ковёр-самолет, в детский сад нас неси. Вот мы и прилетели. Волшебная палочка мне больше не нужна. Вокруг себя обернусь и в воспитателя превращусь.

Итог. Рефлексия

В: Мы сегодня с вами сделали доброе дело.

Д: Расколдовали лес, расколдовали животных, рассказали о животных, узнали, что нужно делать зимой, чтобы не замерзнуть, узнали, какие звуки издают лесные животные. Об этом мы поделимся со своими друзьями и родными.

В: А сейчас вы пойдёте на прогулку и полюбуетесь зимней природой, её красотой.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: