Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- учить детей младшего дошкольного возраста различать геометрические фигуры;
- воспринимать предмет, состоящий из частей;
- различать и называть цвета: красный, желтый, синий, зеленый;
- закреплять понятие «один», «много»;
- развивать воображение, внимание;
- воспитывать у дошкольников умение сочувствовать, желание помогать.
Ход занятия в младшей группе детского сада
В групповой комнате раздается веселая музыка. Воспитатель обращается к детям.
Слышите ли вы музыку? Какая музыка звучит — веселая или грустная? На какие праздники звучит музыка? (На день рождения). Сейчас посмотрим, у кого же сегодня день рождения. Воспитатель заглядывает в домик и выносит игрушку Лисы.
Дети сегодня Лисичка-сестричка празднует свой день рождения. Ждет гостей, но не успевает к встрече гостей приготовиться, нужна наша помощь залатать коврик.
Дидактическая игра «Залатай коврик»
Лисичка благодарит вас.
Дети посмотрите сколько пришло гостей. Кто пришел к лисичке? Зайчик, Медведь, Белка
Перфокарты Геометрические фигуры
(Работа с перфокартами) Дети у окошечка выставляют геометрические фигуры.
Зайчик подарил большой желтый кружочек.
Как вы думаете, что бывает желтым? (Солнышко, цыпленок, груша, лимон).
Медведь подарил зеленый квадрат.
Что же можно подарить квадратной формы?
(Кубик, телевизор, книгу, коробочку, коврик, столик, табурет)
Подружка Лисички – сестрички-белочка подарила маленький красный кружочек.
Что же можно подарить маленькое, круглое, красное?
(Цветочек, конфету, мячик, яблочко, помидор)
Лисичке подарили много подарков, и она хочет показать их вам.
Дети открывают коробку и видят там геометрические фигуры. Лисичка удивляется, не знает, что это такое.
Воспитатель. Дети, а вы знаете, что это такое?
Дети отвечают и называют фигуры. Но эти фигуры не простые, а волшебные, они могут превратиться в картину.
Самостоятельная работа детей
Дети из геометрических фигур по образцу выкладывают дом, солнышко, облака, траву из треугольников, из кружочков цветочки.
Ой! Такая красивая полянка, и сюда прилетела красивая бабочка и села на любимый цветочек. А вы хотите стать бабочками?
Психогимнастика «Бабочки и цветы»
Под музыкальное сопровождение, дети «летают», выбирают любимый цветочек садятся на цветы и называют цвет, размер своего цветка. Дети собирают все цветы и дарят букет Лисичке.
Дети приглашают Лисичку поиграть в игру.
Народная игра «Каравай»
Итог Рефлексия
Вопросы воспитателя.
Лисичка благодарит детей за помощь и то, что они ее так многому научили и угощает их конфетами.
Сколько у Лисички конфет? Много.
Возьмите по одной.
Дети благодарят Лисичку и прощаются.