Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/template-parts/boxes/breadcrumbs.php on line 10

Итоговое занятие в младшей группе: «Осенние краски»


Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328

Цель:

  • закрепить и уточнить знания детей об окружающей среде, выявить способность малышей пользоваться простейшими знаниями о правилах безопасного поведения в окружающей среде;
  • совершенствовать умение малышей согласовывать существительные с прилагательными (осень красивая, осень ласковая, осень цветная…) ;
  • формировать умение малышей строить диалог на предложенную тему, и отвечать на вопросы взрослого;
  • закрепить понятие детей о числовом ряде от одного до трех;
  • формировать умение слушать и воспринимать слова — числительные в речи;
  • закрепить умение распознавать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
  • упражнять воспитанников в определение величины предметов с использованием признаков: высокий – низкий;
  • закрепить и обобщить знания детей о сказках и их названиях;
  • поощрять малышей создавать простые композиции аппликации, рассказывать о том, что создали;
  • формировать наглядно-образное мышление дошкольников, воображение во время конструирования;
  • развивать внимательность, память, связную речь, активность, эстетическое восприятие;
  • воспитывать уважение к сверстникам, самостоятельность, взаимопомощь, организованность, опрятность.

Ход занятия в младшей группе детского сада:

Орг. момент

  1. Воспитатель ДОУ. Дети, я приглашаю вас в осенний лес в гости к тетушке Осени. Но сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу:

Правила поведения в лесу

— НЕ кричать;

— НЕ ломать веточки;

— НЕ мусорить;

— НЕ разводить костер.

Дидактическое упражнение «Мы идем в лес»

Как вы думаете, что нужно взять с собой в путешествие? Я подготовила некоторые предметы, но не знаю, нужны они нам или нет?

— Для чего нужны пакеты для мусора?

— Для чего нужны салфетки?

— Для чего вода?

— Для чего мобильный телефон? Как мы будем вызывать пожарных, что мы им будем говорить?

Речевая игра «Вызов пожарных»

  1. Теперь можем отправляться в дорогу.

Осень: Здравствуйте, малыши. Очень рада вас видеть в своем волшебном лесу.

Дети, а давайте расскажем тетушке Осени, какая она была в этом году в нашем садике!

Дидактическая игра «Осень какая?»

игра осень какая, признаки осени

Речевая игра «Чем пахнет осень?»

Осень: Спасибо вам, малыши, за такие замечательные слова. И в подарок за это, я могу превратить вас в листочки! Согласны?

  1. Психогимнастика «Я — осенний листик»

Ой, взгляните, кто же это нас встречает? Так это же сказочные герои, давайте расскажем тетушке Осени, в каких сказках они живут.

Дидактическая игра «В какой сказке живет герой?»

игра сказочный герой

(дед, баба, зайчик, лисичка, мишка)

  1. Осень: Листочки! Случилась беда!

В лесу звери избушку искали,

Там они заблудились

Вы зверушек спасите,

Для них избушки соорудите!

Дидактическая игра «Дом для лесных зверят»

(условие для детей: пока звучит музыка, дети выкладывают дома)

  1. Малыши, посмотрите, кто это под кустиком плачет?

Осень: Да это же маленькие зайчата, Муся и Люся. Они очень долго не ходили в лесной детский сад, и не знают, как выполнить домашнее задание.

Возможно, мы сможем им помочь. Поможем? Но перед тем, как приступить к работе, я предлагаю показать зайчаткам упражнение для пальчиков, чтобы они не уставали.

Ореховый массаж

Этот орешек — фантазер,

Он-замечательный массажер

Узорчатый бочок

Развивает кулачок.

Крепко ты его сожми,

Свою силу прояви.

Графическое упражнение

Воспитатель. — Закрась предметы, которых три;

— На высоком дереве нарисуй — три яблочка, на низеньком-два яблочка.

  1. Что ж, листочки, думаю, что нам нужно превращаться обратно, в малышей, и возвращаться в садик. А чтобы тетушка осень не унывала, давайте украсим ее деревья в разные цвета, вот так. (показываю одно дерево-разноцветное)

Аппликация  «Сказочный лес» ( под музыкальное сопровождение)

  1. Ребята, давайте подарим Осени бусы пожеланий. Возьмите каждый по одному сердечку и пожелайте что-то осени. (малыши произносят пожелания и одевают сердечко в ожерелье, можно привлечь взрослых)
  2. Итог. Рефлексия

— Куда мы с вами ходили?

— Кого встретили?

— Почему зайчата плакали под кустиком?

— Что мы подарили тетушке Осени?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 378

Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 406
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: