Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- учить детей различать, группировать и называть цвета (зеленый, желтый, синий, красный);
- упражнять в умении сравнивать предметы по величине (большой — маленький), выполнять задания по словесному указанию;
- закрепить умение детей различать количество предметов (один, много) и ориентироваться в пространстве (в, на, под);
- развивать память, мелкие мышцы пальцев рук, конструктивные способности дошкольников;
- воспитывать наблюдательность, взаимопомощь.
Материалы: грибочки, белочка, медведь, зайчик, бабочки, конструктор ЛЕГО.
Ход занятия в младшей группе детского сада
Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей, здороваются с ними.
— А кто это к нам прилетел? (Воробышек)
— Да, воробышек прилетел к нам в гости (воспитатель берет игрушку в руки). Воробышек приглашает нас в гости. Живет он далеко в лесу. Кто хочет отправиться с нами в дорогу? Тогда нужно спешить, воробышек полетит, а мы пойдем, может кого встретим. Вот дорожка. (Дети идут по дорожке здоровья)
— Эта дорожка привела нас в лес.
— Что вы видите в лесу? (Деревья)
— Кого вы видите на дереве? (Белочку)
Дидактическая игра «Где сидит белочка?»
(Под деревом, на дереве, в дупле)
— Малыши, вспомните, что любит есть белочка? (Орешки и шишки)
— Сколько белочек? Сколько горшков? (Один — много)
— Идем дальше по дорожке
— Кто это плачет? (Зайчик и медведь)
— Почему вы плачете?
— Дети, зайчик и мишка загрустили, потому что они остались без домиков. Давайте поможем зверям.
— Какой медведь по размеру? (Большой)
— А какой зайчик? (Маленький)
Дидактическая игра с использованием конструктора ЛЕГО «Построим домик»
Рассмотрение с детьми деталей конструктора.
— Это какой кирпичик по размеру? (Маленькая)
— А это какой кирпичик? (Большой)
— Зайчику будем выкладывать дом из маленьких кирпичиков, а мишке — из больших кирпичиков. Но сначала подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая игра «Зайчик»
Идем дальше по дорожке.
Закройте глаза
Откройте глаза. Ой, а куда же наши делись? Детей не стало, а появились бабочки.
Воспитатель надевает на детей наголовники — бабочки.
-Много у нас бабочек. Они разноцветные.
Психогимнастика «Бабочки»
Под слова и музыку дети кружатся.
Маленькие бабочки
На солнышке летают
И крылышками легкими
Все высоко взмывают.
Но вот устали бабочки,
В воздухе летать,
И стали на цветочки
Скорее приседать.
Дидактическая игра «Цветущая поляна»
(На полу разложены кирпичики ЛЕГО разных цветов. Каждой бабочке нужно выбрать цветок одного из цветов и выложить его из кирпичиков такого же цвета)
Итог. Рефлексия
Пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось путешествие?
(Возврат по дорожке)