Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Программное содержание:
- закрепить навыки ходьбы различными способами;
- упражнять в ползании по гимнастической скамейке, лежа на животе и подтягиваясь руками, продолжать формировать умение прыгать на двух ногах, продвигаясь вперед;
- пролезать под дугу, стоя на коленях, грудью вперед;
- укреплять защитные силы организма путем использования дыхательной гимнастики, психогимнастики;
- развивать силу, ловкость, внимание;
- укреплять мышцы спины и живота, рук, ног, упражнять в ориентировке в пространстве во время подвижной игры;
- воспитывать у дошкольников желание заниматься физкультурой, заботиться о своем здоровье;
- учить самостоятельно находить правильные решения, уметь преодолевать препятствия.
Оборудование: гантели по две на ребенка, 2 дуги (туннели), 3 обруча, 2 дорожки с камнями, 2 гимнастических ряда.
Ход занятия по физическому развитию в средней группе детского сада
Дети заходят в физкультурный зал. Выстраиваются в колонне по одному, здороваются с гостями.
— Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в интересное космическое путешествие и исследовать различные планеты. Для этого необходимо быть тренированными и закаленными. Поэтому так важна физическая подготовка. Перед тем, как отправиться в интересное путешествие, я предлагаю провести космическую тренировку. Итак, сейчас мы с вами будем заниматься физкультурой, чтобы сформировать правильную осанку, подготовить наше тело к значительным испытаниям в космическом путешествии. Проверьте осанку.
I. Ходьба на носках чередуется с ходьбой на пятках, обычная ходьба, ходьба «лошадки», ходьба обычная, правым и левым боком, легкий бег, обычная ходьба. Построение в 3 звена за ведущими.
II. Общеразвивающие упражнения с гантелями.
- «Покажем звездочки» — поднимание рук через стороны вверх.
И.п. — о.с., руки с гантелями на поясе
1,3 — поднять руки с гантелями через стороны вверх (вдох);
2, 4 — вернуться в и.п. (6 раз)
- «Запускаем космический корабль» — круговые движения руками.
И.п. — о.с., руки с гантелями опущены вниз.
1, 2 — круговые движения рук с гантелями вперед;
3, 4 — круговые движения рук назад (6 раз)
- «Найдем планету» — повороты туловища в стороны.
И.п. стоя на коленях, руки с гантелями на поясе.
1, 3 — повороты туловища (вправо-влево) руки с гантелями в стороны (выдох)
2, 4 — вернуться в и.п. (6 раз).
- «Мы в космосе» — выпады вправо-влево.
И.п. — о.с., руки с гантелями на поясе.
1 — выпад правой ногой вправо, руки с гантелями вперед (вдох);
2 — вернуться в и.п. (Выдох)
3 — выпад левой ногой влево, руки с гантелями вперед (вдох);
4 — и.п. (Выдох) (6 раз).
- «Космонавты тренируются» — наклоны туловища вперед
И.п. — сидя на полу, руки с гантелями в упоре сзади, ноги разведены в стороны.
1 — разведение рук в стороны;
2, 3 — наклоны вперед;
4 — и.п. (6 раз)
- Прыжки «Мы ловкие»
И.п. — руки с гантелями вдоль туловища.
1, 3 — подпрыгнуть, ноги врозь, руки с гантелями над головой;
2, 4 — и.п. прыжки чередуются с ходьбой (8х2)
Ходьба, упражнение на дыхание, ходьба в медленном темпе.
— Дети, вы старательно тренировались. Но в космосе необходимо быть готовыми к неожиданности. Поэтому все проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. И вас ждет такой тренинг. Мы с вами будем выходить из ракеты, исследовать пещеры, преодолевать метеоритные кратеры, проходить по дороге, покрытой камнями.
Основные движения (текущий способ организации детей), повторить по 3 раза.
- «Выход на неизведанную планету» — подтягивание на гимнастической скамейке.
- «Исследование пещеры» — пролезания через туннель (дуги).
- «Метеоритные кратеры» — перепрыгивание через обручи.
- «Не замочи ног» — ходьба по дорожке с камнями.
Ходьба в обход по залу в колонне по одному.
Воспитатель подытоживает выполнения упражнений.
Подвижная игра «Полет на ракете»
(повторить 2 раза)
В разных концах зала размещены 4-5 крупных обручей. Это — ракеты, готовые отправиться в полет. В одной ракете может разместиться 2-3 ребенка, но всем детям места в ракетах не хватает.
— Теперь вы готовы к полету на любую планету.
Ну а сейчас вместе с вами
Отправимся к новым мирам.
Товарищ руку дай скорее —
Ведь в ракете веселее!
Дети берутся за руки, идут по кругу, произносят хором:
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты.
Но в игре один секрет:
Вдруг кто-то из вас зазевался —
На Земле он остался.
С последними словами все разбегаются и пытаются быстро занять места в одной ракете. Те, кто опоздал, собираются в центре круга, а занявшие места, говорят свои маршруты (Земля — Луна, Земля — Марс, Земля — Венера и т.д.). Затем все собираются в общий круг, берутся за руки. Игра повторяется 2-3 раза.
Воспитатель подытоживает игру.
III. Ходьба, ходьба с замедлением темпа, упражнения на дыхание, упражнение «Улитка», ходьба. Проверка осанки.
Релаксация.
«Мы — маленькие звездочки. Вокруг нас бескрайнее космическое пространство. Мы легкие, невесомые. Наши лучики дарят Вселенной космическое сияние. Вокруг нас тихо, спокойно. Только в душе звучит замечательная музыка» занятия в средней группе
— Я вижу, что все дети хорошо подготовились к предстоящему космическому путешествию.
До новых встреч.
Дети выходят из спортивного зала.