Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- углублять знания детей об изменениях в природе, происходящих весной, о весенних цветах;
- учить правильно называть цветы, их составляющие, цвет, описывать внешний вид;
- активизировать словарный запас дошкольников, учить подбирать глаголы;
- учить отвечать на вопросы;
- упражнять в отгадывании загадок;
- учить рисовать цветы — подснежники, передавать внешние признаки цветка (стебель, листья, трехлепестковый цветок), закрепить знания о выразительности использования теплых и холодных тонов, совершенствовать навыки работы красками;
- развивать воображение, творческое мышление детей;
- воспитывать аккуратность, воспитывать интерес к познанию природы.
Ход занятия в старшей группе детского сада
I. Организационный момент
Воспитатель: Дети! Почтальон принес нам письмо от Весны. Давайте прочитаем его.
«Малыши! Меня в дороге задержала злая, холодная Зима. Помогите мне, пожалуйста, выполните все задания. Тогда я скорее приду к вам. Весна»
II. Основная часть занятия
Дидактическая игра «Расскажи о весне»
Растаял снег, пригревает солнышко, птички прилетают, травка зеленеет, появляются на деревьях почки, первые весенние цветы цветут, дни стали длиннее, а ночи короче.
— Чем нравится вам весна? (Весна нравится нам ясным солнышком, ласковым теплом, синим небом, первой зеленью, первыми весенними цветочками.)
— Молодцы, дети.
Упражнение «Ранняя весна»
Воспитатель демонстрирует два одинаковых рисунка. На втором рисунке надо дорисовать детали, которых не хватает Весне. Дети выходят к доске и по очереди дорисовывают.
(Солнышко теперь улыбается, снежная баба начинает таять, появились ручьи, сосульки капают, зеленые почки на ветвях.)
Дидактическая игра «Отгадай загадку»
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (Зима)
Растет она вниз головой,
Не летом растет, а зимой. (Сосулька)
Тает снежок, цветет лужок,
День прибывает, когда это бывает? (Весной)
Нежные листики, белый бутон,
Весенний предвестник,
Как зовётся он? (Подснежник)
Упражнение «Первые цветы»
Воспитатель: Дети, когда сошли снега и потекли весенние ручейки, на лугах появились первые весенние цветы. Я предлагаю вам пойти на лесную поляну и собрать только весенние цветы.
На полу среди подснежников, тюльпанов — розы, ромашки, маки. По сигналу каждый ребенок должен собрать два разных цветка, которые появляются весной. Затем дети называют свой цветок и объясняют выбор.
Физкультминутка
Вот идет к нам весна, все вокруг оживает.
Подснежники просыпаются (потягиваются)
Подснежники улыбаются (улыбаются)
Крокусы закрываются (ладошки складывает)
Птички прилетают (машут руками)
Дети выбегают. (Бегут на месте)
На лугах играют (прыгают)
На улице пахнет весной.
Дидактическая игра «Закончи предложение»
Цветы нужны для того, чтобы … (ими любоваться)
Цветы нужны для того, чтобы … (их дарить)
Цветы нужны для того, чтобы … (они украшали природу)
Цветы нужны для того, чтобы … (к ним прилетали пчелы)
Цветы нужны для того, чтобы … (вокруг был приятный аромат)
Воспитатель. — Назовите первые весенние цветы? Можно ли рвать цветы?
Продуктивная деятельность дошкольников.
— Пойдем в нашу мастерскую, где все готово для работы. Садись за столы.
Рассмотрение подснежника. Когда зацветает? Почему такое название? Из каких частей состоит цветок? (Детальное рассмотрение)
Показ и объяснение работы.
Повторение правил пользования принадлежностями для рисования.
Пальчиковая гимнастика «Цветочки»
Наши красивые цветочки лепестки разжимают,
Тихо ветер их качает, лепестки перебирает.
Наши красивые цветочки лепестки закрывают,
Тихо засыпают, головками качают.
Самостоятельная работа детей. Рисование детьми подснежника
Анализ работ.
III. Итог занятия. Рефлексия
— Все молодцы, хорошо справились с заданиями. Помогли освободить Весну от холодной Зимы. И теперь она очень быстро доберется до нас.
— Что вам больше всего понравилось на занятии?
— Что нового вы узнали?