Цель:
- продолжать учить детей разгадывать загадки, рассказывать по картинкам содержание знакомых литературных и фольклорных произведений;
- отвечать на вопросы, не перебивая друг друга;
- обогащать активный словарь детей прилагательными, глаголами;
- способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
- развивать зрительное внимание (умение рассматривать иллюстрацию и рассказывать содержание изображенного);
- различать и соотносить цвета;
- воспитывать уверенность, общительность дошкольников, желание помогать друг другу.
Материал: карточки с цветными отметками и кубик с картинками к сказке «Репка», пазлы «Домашние животные».
Предварительная работа:
Слушание программных сказок, рассмотрение иллюстраций, беседы по содержанию сказок;
Дидактические игры «Составь сказку», «Расскажи сказку за кубиком», «Составь сказку по цвету»; инсценировка сказок, отгадывание сказок, имитационные упражнения.
Словарь: названия сказок, животных, слова-прилагательные признаков животных, слова-действия героев сказки.
Ход занятия в младшей группе детского сада:
Орг. момент
Звучит музыка «В гостях у сказки»
Воспитатель: Нас сказка в гости пригласила.
Какие сказки вы знаете? (Курочка ряба, Репка, Колобок и т.д.).
А хотите узнать какая сказка вас в гости пригласила? Угадайте загадку.
На огороде росла,
Силы, соки набирала.
Эта красотка круглая,
Желтый бок, зеленая ботва.
Давайте с вами отправимся в сказку «Репка».
(На огороде растет репка)
Что это выросло на огороде? (Репка, лучок, капуста)
А репка какая? (круглая, большая, гладкая, с зелеными листочками, вкусная, полезная)
Репка выросла крупная-созрела, ее нужно вырвать. Кто репку выырвал в сказке? (баба, дед, внучка, собачка, киса, мышка)
Где же они? Никого не видно. Нужно найти героев этой сказки.
(Дети идут в избушку)
Кто может жить в этой избушке? (Ответы детей)
Но ведь двери закрыты, я не могу их открыть. Чтобы открыть эту дверь нужно выполнить задание.
Дидактическая игра «Репка»
(кубик с изображением действий героев сказки. Дети называют кто изображен, что делает, какой)
Двери открываются, появляются дед, баба, внучка.
Кто это?
Как можно их назвать одним словом? (Семья)
Дед какой? Баба? Внучка?
Но ведь это не все герои сказки. Кого еще нам нужно найти? (Кошку, собачку, мышку)
А это какие животные? (домашние)
Так их нужно искать где-в лесу или возле дома, где люди живут? (возле дома)
Дети идут искать героев сказки.
Дидактическая игра «Сложи пазлы»
Кто это? (мышка, собачка, кошка)
Ккошка какая? (пушистая, гладкая, добрая)
Собачка какая? (добрая, может быть злая, пушистая, гладкая)
Мышка какая? (маленькая, серенькая)
Где живут, что едят?
Теперь у нас есть все герои сказки. Они вместе могут вырвать репку? (Да)
Физминутка «Репка»
Давайте вместе расскажем сказку «Репка».
Дидактическая игра «Расскажи сказку»
Дети выкладывают карточки с цветными отметками к сказке Репка и рассказывают сказку.
Ура, вырвали репку.
Танец «Посадили репку».