Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- расширить знания детей о названиях комнат, их назначении.
- закреплять умение различать предметы по цвету.
- учить определять форму окружающих предметов, их осязательные свойства.
- развивать любознательность, тактильные ощущения.
- воспитывать трудолюбие у дошкольников.
- Материал: иллюстрации электроприборов, набор предметов быта, мебель.
Ход занятия в средней группе детского сада
I. Организационный момент
II. Основная часть
Сюрпризный момент
Воспитатель. — Дети, сегодня к нам на занятие пришел котик, который хочет, чтобы вы ему помогли. У него есть подружка кукла Катя, которая не умеет убирать в своем доме. Вот наш котик хочет, чтобы вы помогли ему научить Катю правильно убирать в доме.
— Вот мы с вами пришли к дому Кати. Давайте, мы с вами рассмотрим и скажем, какие комнаты вы видите? (Спальня, кухня, гостиная).
— Ой посмотрите, а нравится вам Катина кухня? (Нет)
— Почему? (Грязная посуда)
— Что нам нужно сделать, чтобы на кухне стало чисто и уютно? (Помыть посуду, вытереть пыль).
— Чем мы будем мыть посуду? (Губки)
— Давайте покажем нашим малышам — как это нужно делать.
— Какой формы тарелка? Какого цвета?
— Когда мы помыли посуду, мы ее переворачиваем на полотенце, чтобы она стекла, а затем вытираем насухо чистым полотенцем.
— А теперь составим хорошенько посуду в шкаф.
— Какого цвета у нас чашки?
— Найдите такого же цвета и тарелочки и сложите в шкаф.
— Чайник, какого цвета? (Красного, а крышечка к нему? (Желтого)
— Какого цвета кастрюльки? (Голубые и розовые)
— А какого цвета сковородка? (Розового)
— Вот мы и составили всю посуду, что нам еще нужно сделать на кухне?
(Очистить пыль, плиту и микроволновую печь)
— Молодцы, на кухне у нас чистота.
Игра — пантомима «О мебели нужно заботиться»
Маме Алла помогала:
Пыль на мебели вытирала.
Пылесосом наш Роман
Чистит тщательно диван
Мы тряпочку возьмем
В шкафу зеркало протрем
Воспитатель. — Теперь давайте перейдем в гостиную.
— Что у нас здесь находится? (диван, стульчики, стол, книжная полка, игрушечный уголок).
— — Посмотрите, как мы можем навести порядок в этой комнате? (Составить книги, вытереть пыль, составить подушки, поправить стулья, пропылесосить).
— Давайте наведем порядок?
— Молодцы! И в этой комнате у нас чисто.
— Посмотрите, какую фигуру нам напоминает стол? (Круг)
— А стульчики (квадраты)
— А диван? (прямоугольник).
— А подушки (квадрат).
— Кухня какую имеет форму (прямоугольник).
Дидактическая игра «Подбери по форме»
— Я вам предлагаю поиграть в игру. На столах есть фигуры и цветные листочки, на которых изображены фигуры, вы должны найти фигуру и наложить ее на контур на листе.
— Вот что это у тебя как ты думаешь? …
Воспитатель. — Вот мы и добрались последней нашей комнаты?
— Кто знает, как называется эта комната? (Спальня)
— А почему она так называется?
— Давайте поможем нашей кукле убрать и здесь.
— Что нам нужно?
— Молодцы!
— Какой формы подушечка? Какого цвета?
— Какой формы одеяло? Какого цвета?
— Наша Катя устала, поэтому давайте положим ее в постель и споем ей колыбельную.
Дети вместе с воспитателем проговаривают колыбельную
Воспитатель. Вот наша куколка и уснула, а мы давайте вернемся на наши стулья.
III. Заключительная часть
Итог. Рефлексия
— Что мы с вами делали? (Убирали)
— Как можно назвать эти предметы одним словом? (мебель)
— Какую мебель мы увидели в комнатах?
— Вы все молодцы! Давайте попрощаемся с нашим котиком.
— Спасибо!
Еще занятия в средней группе смотрим по ссылке