Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- расширить и углубить знания детей о свойствах песка «сухой, мокрый», познакомить с понятием «песчинки», «лаборатория», «опыт»;
- учить детей делать самостоятельные выводы по результатам обследований, исследований, сравнений, анализа, устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать эмоциональную сферу детей в процессе продуктивной деятельности, мелкую моторику рук и тактильных ощущений;
- обогащать и активизировать словарный запас детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия;
- учить оперировать ассоциативными картинками и схемами моделирования;
- закрепить умение соблюдать правила безопасности во время проведения экспериментов и игр с песком;
- воспитывать умение дошкольников работать вместе и достигать конечного результата.
Материал: сухой чистый песок, 2 плоских лотка, контейнер для смешивания песка с водой, стаканы с водой, дощечки, увеличительное стекло.
Ход занятия в средней группе детского сада
Приветствие
Только солнышко встает
В окно лучи свои прольет
К окну мы подойдем
И скажем: «Доброе утро»
Доброе утро тебе
Доброе утро мне
Доброе утро всей нашей земле.
Воспитатель: Малыши, к нам пришло письмо от Фиксиков, они нас приглашают в свою лабораторию. На чем мы можем путешествовать? (ответ детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами поедем на поезде
Дети отправляются в лабораторию
Воспитатель: Малыши взгляните это же настоящая лаборатория, это лаборатория в которой проводят различные опыты. А где же Фиксики? Почему их нет в лаборатории.
Воспитатель находит письмо с картинками для опытов.
Воспитатель: А вот письмо от Фиксиков
Дорогие дети.
Мы очень вас ждали, но нас вызвали срочно в школу починить свет.
Сейчас наши исследования касаются песка.
Мы вам оставили карточки для того чтобы Вы нам помогли и провели опыт с песком.
Спасибо.
Воспитатель: малыши вы согласны помочь Фиксикам с опытами?
Дети: Да
Воспитатель: Для начала давайте оденем специальную одежду для пребывания в лаборатории и проведения опытов.
Дети одевают халаты и шапочки
Воспитатель: Перед тем, как начать работу послушайте внимательно
Правила безопасного поведения в лаборатории во время опытов с песком
не толкать друг друга;
работать опрятно;
не дуть на песок;
во время опыта не трогать лицо и глаза;
не брать песок в рот;
держать руки чистыми;
убирать за собой рабочее место.
Практическая деятельность детей
Опыт №1
Воспитатель: Возьмите емкость с песком и медленно высыпайте в лоток, при этом не забывайте о мерах безопасности. Какой вы слышите звук когда сыпете песок? (с-с-с-с) Прикоснитесь руками к песку. Какой он на ощупь? (ответ детей). Возьмем увеличительное стекло и рассмотрим его, из чего он состоит? (из песчинок) какой они формы? Какого они цвета?
Воспитатель: Какие мы можем сделать выводы?
- Из чего состоит песок? (из песчинок)
- Можно ли слепить куличики из сухого песка? (нет)
- В какие игры можно играть с сухим песком? (рисовать, пересыпать в ведерки, просеивать)
Дети выкладывают ассоциативные картинки
Опыт №2
Воспитатель: В лоток с песком налейте воду из стакана и размешайте его. Какой стал песок? (мокрый, липкий). Когда песок намокнет, воздух между гранями каждой песчинки исчезает, песчинки слипаются и держатся друг за друга. Попробуйте набрать мокрый песок и сделать пасочку.
Воспитатель:
- Какой становится песок, когда в него добавляют воду?
- Какого цвета стал песок?
- Чем отличается сухой песок от мокрого?
- Что можно сделать из мокрого песка?
Дети выкладывают ассоциативные картинки
Воспитатель: Молодцы, малыши, справились с заданием, но нам пора уже отправляться домой. На чем мы приехали в лабораторию Фиксиков? (на поезде)
Итог. Рефлексия
- Куда мы сегодня с вами попали?
- Кому помогали?
- С чем мы проводили опыты?