Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Программное содержание:
- закрепить у дошкольников знания по теме «Осень»;
- развивать связную речь детей;
- активизировать словарь по теме: названия деревьев, грибов, других растений;
- развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, распознавать звуки, развивать память, ассоциативно-образное мышление;
- формировать навыки правильного речевого дыхания, говорить с разной силой голоса, с различным темпом;
- развивать общую и мелкую моторику детей, ориентировку в пространстве;
- продолжать учить детей согласовывать слова в словосочетании и предложении по родам, числам, падежам; подбирать слова-признаки; образовывать относительные прилагательные;
- упражнять в составлении распространенных предложений, используя предлоги и союзы (потому, что; для того, чтобы);
- побуждать детей к речевой активности средствами мнемотехники (карточки-символы, план-карта);
- посредством элементов куклотерапии, цветотерапии, изотерапии, музыкотерапии создавать на занятии положительный эмоциональный фон;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, культуру общения.
Ход занятия в старшей группе детского сада
I. Орг. момент.
Воспитатель. — Сегодня наше занятие пройдет необычно, посмотрите, что это за большой лист бумаги. Здесь написано: Детям группы «Смешарики».
— Гляньте, что это такое? (дети рассматривают карту) На что это похоже?
— Да, это план-карта нашей группы и она нам поможет выполнить последовательно все задания и дойти до финиша (дети определяют по карте, где находятся окна, двери, столы, шкафы).
1. Основная часть.
1 задание «Цветная радуга»
— Обратите внимание, где находится задание под номером 1? (дети находят на карте цифру 1 и подходят к тому месту, где лежит первое задание).
— Что вы видите? (Ящик) Как вы думаете, что лежит в ящике? (ответы детей) Давайте посмотрим, что это? (дети достают из него куклы). Чем они отличаются? (куклы отличаются цветом). Какого цвета наряды кукол? (дети отвечают: У этой куклы платье голубое…).
— Нам нужно расставить куклы в том порядке, как они расположены на радуге. Вспомним стих, который поможет определить последовательность цветов в радуге:
Каждый — КРАСНЫЙ
Охотник — ОРАНЖЕВЫЙ
Желает — ЖЁЛТЫЙ
Знать — ЗЕЛЁНЫЙ
Где — ГОЛУБОЙ
Сидит — СИНИЙ
Фазан — ФИОЛЕТОВЫЙ.
Скажите тихо (громко), быстро (медленно). (дети повторяют фразу с разной силой голоса и с разным темпом).
Так, а сейчас соответственно 1 звуку каждого слова стихотворения, выложите последовательно цветную радугу из наших кукол (дети выкладывают, строят ряд из кукол: обращается внимание, что ряд начинается слева направо).
Дети, а что может быть красного цвета? (образуют словосочетание существительное и прилагательное, согласуя слова по родам, числам, падежам).
Красная клубника, красные вишни, красный помидор, красное яблоко.
Оранжевый апельсин, оранжевые абрикосы, оранжевая морковь.
Желтая груша, желтый перец, желтые башмаки.
Зеленый жук, зеленая лягушка, зеленая трава, зеленое пальто.
Голубое небо, голубые глаза, голубая лента, голубой флажок.
Синяя слива, синий шарф, синие сапоги, синее небо.
Фиолетовая салфетка, фиолетовый баклажан, фиолетовое ожерелье, фиолетовые карандаши.
2 задание «Сообразительные пальчики»
Хорошо, мы заберем с собой цифру нашей первой остановки. Следующая цифра какая? (ответы) Посмотрите на план-карту, где находится цифра 2? (дети согласно карты ищут это место в комнате)
Наша следующая остановка называется «Сообразительные пальчики» Как вы думаете, почему? (ответы) Что мы можем узнать с помощью пальцев рук? (ответы).
Перед вами стоят мисочки с зерном и семенами. Давайте вспомним, как они называются? (семечки подсолнечника, тыквенные семечки, пшено, гречка, кукуруза, фасоль, горох) Из какого зерна можно приготовить кашу? (из гречки, пшена) Как будет называться каша? (гречневая каша, пшенная каша – дети образуют прилагательные от существительных, согласовывают по родам, числам) А можно приготовить из гречки суп? Как он будет называться? (гречневый суп) Что можно приготовить из фасоли? (фасолевый суп). Из гороха? (гороховый суп, гороховое пюре).
Давайте покажем, как кипит каша на плите.
Упражнение на развитие речевого дыхание «Каша кипит».
— Вспомним, как правильно выполнять упражнение: положите одну руку на живот, другую на грудь. Вдох — втянуть живот и набрать воздух в грудь, выдох — опустить грудь (выдыхая воздух) и выпятить живот. На выдохе громко произносить звук ф,ф,ф — повтор. 3-4 раза.
Обратите внимание на куклы. Все они похожи друг на друга, а отличаются тем, что в них спрятано разное зерно. Вам нужно взять куклу в руки, пальчиками исследовать, какое зерно там спрятано и поставить куклу рядом с подходящей тарелочкой. (ответы детей предложением – В этой кукле спрятана гречка. Я поставлю ее рядом с этой тарелочкой, где гречиха).
3 задание «Внимательные ушки».
Молодцы, с этим заданием вы справились. Заберем с собой цифру 2 и пойдем дальше. Какая следующая цифра? (Три. Дети находят задание).
Третья остановка называется «Внимательные ушки». Как вы думаете почему? Что мы можем узнать с помощью ушей? (ответы детей — услышать звуки, узнать, кто кричит, что надо сделать, услышать что-то интересное).
Обратите внимание, перед нами 2 куклы в разной одежде. Какого цвета юбки у кукол? (голубая, розовая) Это куклы-колокольчики. В них спрятаны разные по размеру колокольчики. Как вы думаете, большой колокольчик, как звенит? (громко, громко, звонко), а маленький? (тихо, тоненько).
Сейчас определим, где спрятался большой (маленький) колокольчик? (дети на слух определяют, какая кукла, в каком наряде звенит громко — тихо). Да, в голубом наряде – громкий звук, значит здесь большой колокольчик; в розовом – намного тише, здесь маленький колокольчик.
Поиграем в игру «Отгадай, какая кукла звенит», но для этого нужно выбрать водящего с помощью считалки. (дети выбирают, выбранный ребенок берет одну куклу на выбор и звенит, дети отвернулись или закрыли глаза – затем отгадывают, какой колокольчик звонил-большой или маленький). Усложнение: ведущий звонит сначала одним колокольчиком, потом другим – дети отгадывают, какой первый был колокольчик, какой второй.
4 задание «Волшебные краски»
Вы хорошо все выполнили, отправляемся дальше. Следующая, какая цифра? (четыре) Ищем на карте, где расположена цифра 4. Нашли, что вы видите на столе? (краски, губки, белые бумажные листочки) Какого цвета краски? (желтая, красная, оранжевая, коричневая, розовая) Какое время года напоминают вам эти цвета? (осень) А осень какие имеет цвета? (листочки на деревьях).
Наша остановка называется «Волшебные краски». Мы будем рисовать осенние листочки, но необычным способом: губкой. На листе бумаги уже нарисован листочек с какого дерева, вы его не видите. Для того, что он стал видимым, нужно выбрать 2 краски и нанести их на лист с помощью губок. (дети выполняют задание под спокойную классическую музыку «Осенний вальс» Шопена – воском на листе нанесены контуры листочков; когда ребенок проводит краской, они проявляются).
С какого дерева ваш листочек? (с клена) Какой это листик? (Это кленовый листочек).
Какие необычные у вас были краски. Какие цвета ты выбрала? (красный и желтый) Какого цвета твой листочек? (красно-желтый – дети образовывают сложные слова).
Почему осень называют волшебной? (ответы детей: составляют объяснительные предложения – волшебная Осень, потому что она меняет цвет листочков.)
Как еще называют осень? (дети подбирают слова-признаки – щедрая, богатая, урожайная…) Почему ее называют щедрой? (дети составляют объяснительные предложения)
5 задание «Наблюдательные глазки»
Молодцы, берем с собой цифру 4 и отправляемся дальше. Какая следующая цифра? (5) найдем на плане-карте следующую нашу пятую остановку. (дети находят на плане цифру 5 и идут к месту, где находится следующее задание)
Остановка называется «Наблюдательные глазки». Как вы думаете, почему? (ответы детей) Зачем человеку глаза, что мы делаем глазами? (ответы – рассматриваем предметы, видим куда идти, и кто с нами говорит, что находится вокруг).
Чтобы выполнить следующее задание мы должны быть внимательными и наблюдательными. Посмотрите на эту карточку (карточка — символ леса) Что она вам напоминает? (много деревьев и кустов) Где вы можете видеть много деревьев и кустов? (в лесу). Поэтому мы с вами оказываемся в воображаемом осеннем лесу. Зажмурьте глаза и послушайте (дети слушают звуки осеннего леса) Что вы услышали? (как шелестят листочки на деревьях; как кричат журавли и улетают в теплые края; как стучит дятел по дереву…) На нашей остановке, смотрите что это? (корзина) А зачем в лесу корзина? (для того, чтобы собирать грибы). Все ли грибы можно собирать? Какие есть грибы? (ядовитые и съедобные; дети вспоминают правила безопасности).
Перед тем, как мы расположимся на поляне, где растут грибы, давайте поиграем.. Первый раз произносим — медленно.
Пальчиковая игра «В лес по грибы»
1, 2, 3, 4, 5 — мы грибы идем искать.
Этот пальчик – в лес пошел.
Этот пальчик – гриб нашел.
Этот пальчик – совет дал.
Этот пальчик – показал.
Этот пальчик – хорошо поел
И от этого потолстел.
(Дети рассказывают знакомый стих, нажимая на кончики пальцев одной руки — другой. Начинать надо с мизинчика. Второй раз — рассказываем стишок — быстро, меняем руки — нажимаем на другие пальчики).
Посмотрите на поляне много грибов, но собирать нужно только съедобные, но в корзину кладем только тогда, когда назовете гриб и определите 1 и последний звук в названии (дети выполняют задание).
Составление детьми коллективного рассказа.
Посмотрите, мы с вами собрали 5 цифр. А есть ли на нашем плане еще задачи? (дети внимательно разглядывают карту и обнаруживают, что заданий больше нет). Вам надо разложить наши цифры по порядку в ряд от 1 до 5 (дети выполняют) – а теперь перевернуть каждую карточку-цифру, что вы видите? (буквы, буквы). Здесь спряталось какое-то слово, давайте прочитаем (дети вместе читают).
Назовите 1 и последний звук. Сколько слогов в слове? Почему? (ответы детей: два состава, потому что в слове два гласных звука).
Посмотрите на этот коллаж, он поможет рассказать нам об осени (дети по очереди, с помощью опорных рисунков составляют предложения, что происходит осенью).
III. Итог занятия. Рефлексия
На протяжении всего занятия мы говорили с вами об осени, что происходит осенью, какая она. Скажите пожалуйста, а вы любите осень? Почему? (ответы детей). Есть люди, которые говорят, что когда приходит осень, это не совсем хорошо? Как вы думаете, почему они так говорят? (ответы детей, составляют пояснительные предложения). Да, у вас очень интересные мысли, но как говорят в народе — нет плохого или хорошего времени года, надо любить все. Вы очень хорошо работали на занятии. Посмотрите, что нам принесла осень (дары осени – фрукты – сюрпризный момент). Давайте угощаться.