Интегрированное занятие в младшей группе: «Весенние приключения на воздушном шаре»

Цель:

  • продолжать работу по расширению и обогащению словаря дошкольников по теме весна;
  • активизировать речь детей с помощью игр, игровых упражнений;
  • учить детей отвечать на вопросы воспитателя, правильно называть предметы, их качества, согласовывать существительные с прилагательными, учить подбирать слова с противоположным значением, слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
  • развивать речевую компетентность;
  • расширять у детей элементарные представления о природных условиях окружающей среды; в частности, о весне как времени года; расширить у детей представление о характерных признаках весны (бегут ручьи, сильнее греет солнце), продолжать учить находить характерные признаки во время наблюдений;
  • развивать умение исследовать объекты неживой природы;
  • развивать художественно – продуктивные способности детей во время рисования нетрадиционным способом (ладошкой);
  • способствовать развитию психических процессов (внимания, памяти, логического мышления);
  • воспитывать усердие, усидчивость, умение четко выполнять указания воспитателя.

Предварительная работа с детьми младшей группы: рассматривание иллюстраций, разгадывание загадок, чтение художественной литературы по данной теме.

Материал: воздушные шарики, карточки с заданиями, сюжетные рисунки тематическая подборка дидактических игр, спортивный инвентарь, лист бумаги, гуашевые краски.

Ход занятия в младшей группе детского сада

Создание положительного психологического настроя.

Дети вместе с воспитателем под музыку проходят в группу.

Дети: Доброго утра, хорошего дня!

Желаем присутствующим здоровья и добра.

Всех гостей мы рады встречать.

Счастья и здоровья пожелать.

Мотивация

Звуковая открытка от весеннего «Солнечного зайчика»

Доброе утро, мои дорогие друзья, я очень хотел с вами встретиться, но я заболел и поэтому приглашаю вас к себе в гости, а чтобы до меня добраться вы должны построить воздушный шар и выполнить несколько заданий. Согласны?

А сейчас послушайте эту песенку и угадайте, о чем в ней будет идти разговор

(слушание песенки о весне)

Воспитатель: Дети, вы догадались, о чем будет идти разговор? О весне.

А вот и волшебный сундучок с заданиями….

Вы готовы к поиску? Тогда вперед.

Основная часть занятия

Дидактическое упражнение «Послушай и повтори»

Греет, свет, тает

Капает, бежит, журчит

Деревья, почки, листочки

Ручей, дождь, весна

Трава, тепло солнышко

Один, два, три на поиск шаров смело иди…

(ходьба по пенечкам)

1 шарик (Красный)

Воспитатель. Дети, весна-красавица такая добрая, хорошая, ласковая….

Давайте и мы подарим весне ласковые слова.

Дидактическая игра «Скажи ласково»

Небо, солнце, ветер, трава, почки, цветок и т. п.

Вот и нашли мы первый шарик

Двигаемся дальше. (звук ручейка (прыжки через ручей)

2 шарик (Синий)

признаки весны для дошкольников, занятие в младшей группе на тему весна, признаки весны

Дидактическая игра «Какая весна?»

Теплая, веселая, хмурая, др.

Воспитатель. Молодцы. А скажите мне это правда или нет.

Дидактическая игра «Да-нет»

Весной можно лепить снеговиков?

Весной можно кататься на санках?

Весной появляются первые весенние цветы?

Весной можно купаться в реке?

Весной на деревьях опадают листья?

Весной птицы улетают в теплые края?

Вот мы и нашли второй шарик, двигаемся дальше.

3 шарик (Зеленый)

Звук ветра (аудиозапись)

Пропевание песенки «Ветерок» (громко, тихо, быстро, медленно)

Пока мы играли веселый ветерок разбросал все картинки. Давайте попробуем их собрать.

Дидактическая игра «Собери из частей целое»

Как хорошо мы справились с этим заданием

Вот мы и нашли третий шарик

Двигаемся дальше.

4 шарик (Желтый)

Игровое упражнение «Мы умеем…» (психогимнастика)

— Мы умеем улыбаться;

— Мы умеем удивляться;

— Мы умеем сердиться.

— Прислушайтесь!

Минута релаксации (Звучит запись «Звуки весны»)

Солнце ярче светит,

Дует теплый ветер.

К нам пришла… Весна!

Дыхательная гимнастика

Воспитатель. Дети, представьте, что мы оказались в весеннем лесу. В лесу дышится легко, сделайте глубокий вдох носом, а выдохните через рот. (3 раза) Как легко дышится весной. Какие мы с вами молодцы.

Воспитатель: Смотрите, дети, а у нас на столе лежит что-то интересное, на что похож этот рисунок? (солнышко)

А чего у солнышка не хватает?

Какое весной солнышко?

Давайте вместе с вами поможем нашему солнышку и нарисуем ему необычные лучи с помощью наших ладошек.

Звучит музыка (рисование лучиков)

Вот и нашли мы и последний шарик и можем сделать большой шар и отправиться в путешествие, но у нас с вами гости и мы должны показать, что есть в нашей группе интересного.

Давайте нашему «Солнечному зайчику» отправим на большом шаре наш красивый рисунок. Давайте пригласим наших гостей и вместе отправим воздушный шар в путешествие.

(играет музыка дети отправляют шар с рисунком)

Итог занятия. Рефлексия

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: