Цель:
- формировать у детей конкретные представления на примере опытов о том, что в овощах и фруктах есть сок;
- развивать различные анализаторы и способствовать усвоению сенсорных эталонов;
- активизировать речевое общение;
- воспитывать любознательность дошкольников, интерес к окружающей среде .
Оборудование: игрушки: заяц, мишка, колобок; морковь, яблоко, апельсин; пластиковые стаканчики, ложки, ситечки, рисунки-схемы, коробка из-под сока, салфетки бумажные и влажные, кусочки моркови и яблока на шпажках, дощечка, нож, терка, тарелки, ширма.
Ход занятия в младшей группе детского сада
- Организация детей на коврике. Приветствие:
— Доброе утро, Добрый день!
Так я здороваюсь каждый день.
Подарим улыбку друг другу
- Игровой момент. Зайчик, мишка, колобок пожаловали к малышам (ширма)
Воспитатель:- Кто это пожаловал к нам в гости? Поздороваемся.
— Почему зайчик и мишка отвернулись друг от друга и грустные?
— Зайчик с Мишкой поссорились. Зайчик рассказал Мишке, что в его любимой моркови и яблоке есть внутри сок. Он это знает точно, потому что мама зайчиха ему готовила морковный сок.
А Мишка не верит, что в овощах и фруктах есть сок, потому что он видел сок только в коробке (показ коробки из-под сока).
Воспитатель:
— Не ссорьтесь, сейчас мы с малышами проверим, есть ли в моркови и яблоке сок.
Малыши! А как вы думаете, есть ли там сок ? А как его оттуда достать?
- Обследование моркови и яблока (принес зайчик в корзине).
— Где выросли? Какая морковь? (цвет, форма, на ощупь, на вкус)
Какое яблоко?(цвет, форма, на ощупь, на вкус)
Проведение опыта с участием детей
опыт 1 — отведать маленькие кусочки на шпажках. Определить, что морковь и яблоко сочные-то есть там есть сок.
Мишка: А я его не увидел!
опыт 2 — разрезать яблоко и морковь пополам, прижать к бумажной салфетке. Определить, что салфетка стала влажная-то есть ее намочил сок.
Мишка: А я его не увидел!
опыт 3 — потереть отдельно морковь и яблоко на терке , выжать сок через сито(марлю).Что получилось? Из моркови-морковный сок. Какой сок ?(цвет). Из яблока-яблочный сок. Какой сок?(цвет)
Доказательство-у Яблока есть сок (показать рисунок-схему)
В моркови есть сок (показать рисунок-схему)
Мишка: А вот мне обезьянка подарила апельсин, а в нем есть сок?
Воспитатель: Детки, а какой апельсин?
Сейчас проверим, есть ли в нем сок. У меня есть для этого соковыжималка для апельсинов (показ)
— Как называется сок из апельсина? Какого цвета?
Воспитатель:
— Расскажите и напомните еще раз Мишке, что в овощах и фруктах есть сок. (дети рассказывают по рисункам-схемам)
— Вот видишь, Мишка, правду сказал зайчик. В баночку или коробочку его уже потом
наливают, и продают в магазине. Так что помиритесь и больше не ссорьтесь.
Мишка:
— Не будем.
Итог. Выводы.
Колобок:
Запомните все! В фруктах и овощах есть сок, он вкусный, сладкий, полезный и витаминный.
Зайчик:
Сок сладкий и вкусный
Дал круглый апельсин.
Сок малыши вы попейте
И никогда не болейте.
- Физические упражнения.
- Угощение всех детей соком. Какой сок?(угостить зверят-положить игрушечные чашки)
- Прощание с зайкой, колобком и мишкой.