Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- активизировать в речи детей слова — названия диких животных;
- расширять знания об их внешнем виде, особенностях;
- учить детей внимательно слушать речь воспитателя;
- совершенствовать умение отвечать на вопросы;
- формировать навыки построения предложения;
- отвечать на вопросы по содержанию картины, с помощью воспитателя и рассказывать об изображении на картине;
- закреплять умение образовывать существительные с помощью суффиксов;
- стимулировать речевую активность детей;
- развивать память, мышление, внимание и мелкую моторику рук во время сборки картинок из частей;
- обогащать словарный запас; воспитывать интерес и гуманное отношение к живым существам.
Материал: аудиозапись звуков леса, картинки с изображениями следов животных, диких животных, игрушка зайчика, декорации леса, разрезные картинки с изображением волка, картина «Лиса с лисятами».
Ход занятия в младшей группе детского сада
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям образовать круг, взяться за руки.
Психогимнастика
Моя улыбка веселая,
Моя улыбка очаровательная.
Вот, держи и ее ты.
Улыбайся и расти.
Дети в кругу «передают» улыбку друг другу.
Основная часть занятия.
Воспитатель. — Дети, сегодня по дороге в детский сад, я на дороге увидела следы и сфотографировала их. Посмотрите, чьи они, как вы считаете? (Предположение детей.)
— Я предлагаю пойти по этим следам и посмотрим, куда они приведут. Куда мы попали? (В лес.)
— Что вы видите в лесу? Что вы слышите?
Воспитатель включает аудиозапись звуков леса.
— Что это за звуки?
А почему не видно животных. Посмотрите, вот следы. Кто мог их оставить? (зайчик)
— Послушайте загадку.
Он живёт в лесу давно,
Маленький трусишка,
Любит травку и зерно,
Серенький…
— Где спрятался зайчик? (за елочкой) как вы считаете, от кого он спрятался? Почему? А какой зайчик? Что есть у зайчика? Назовем зайчика ласково.
— Молодцы!
— Ой, посмотрите, дальше тоже есть следы. К кому они привели? Сложим картинку и узнаем.
Дидактическая игра «Сложи из частей»
Дети составляют из частей изображение волка.
— Кто это? (Волк)
— Какой волк? (Злой) Какие части тела есть у волка? Чтобы волк стал добрее, назовите его ласково.
— Молодцы! Волк подобрел и предлагает с ним поиграть.
Физминутка.
Потянулся для забавы —
Поднимаю лапу правую.
А за ней следом и левую —
А я волк не ленивый!
Наклонился раз и два,
Закрутилась голова.
— Продолжим наше путешествие. Взгляните, вот еще следы. Как вы думаете, кто их мог оставить? (лисичка).
Воспитатель выставляет картину «Лиса с лисятами».
— Да, это следы лисы?
— Кого вы видите на картине?
— Расскажите, какая лисичка? Какого цвета у нее мех? Какой у лисички хвостик?
— Что она делает?
— Кого вы увидели возле лисички?
— Сколько лисят?
— Какие они?
— Что делают?
— А теперь расскажите про лисичку и лисят.
Дети сочиняют короткие рассказы по наводящим вопросам воспитателя.
— Молодцы! Я заметила еще одни следы. Рассмотрим их. Кто их мог оставить?
— Да, это медведь. Расскажем, какой медведь?
— Что он делает зимой?
— Назовем его ласково.
— Сейчас тихо, чтобы не разбудить мишку, пойдем в садик.
Итог. Рефлексия
— Где мы сегодня были? Кого встретили в лесу? Понравилось ли вам наше путешествие. Чем именно? Что понравилось больше всего?