Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- учить образовывать прилагательные от существительных – названий материалов;
- упражнять в употреблении притяжательных прилагательных;
- активизировать словарь детей названиями разных материалов;
- расширять запас прилагательных, которые характеризуют свойства материалов;
- конструировать разные модели домов по замыслу, плотно соединяя детали конструктора;
- углубить представление о различных материалах и их свойствах, из которых изготовлены предметы;
- развивать речь, конструкторские способности дошкольников;
- воспитывать желание детей помогать друзьям.
Материал: видео-послание, бумага, ткань, камни, вата, деревянные дощечки, конструктор.
Ход занятия в старшей группе детского сада:
Воспитатель. Сегодня мы получили видео письмо от наших лесных друзей.
— Добрый день, малыши, дорогие мальчики и девочки!
Мы маленькие зайчата, дом собрались строить,
Но не знаем, какие материалы взять,
Чтоб домик наш был, не большой не маленький,
А хорошенький и крепкий.
Друзья, Вы, времени не теряйте,
К нам быстренько отправляйтесь.
Воспитатель. Поможем зайчатам? Тогда трогаемся в путь!
— Вот мы и на месте. Доброе утро зайчата!
Зайчата: Доброе утро! Мы собирали много разных материалов для строительства, но из чего строить не можем решить.
Дети рассматривают предложенные материалы.
Дидактическая игра «Скажи какой»
(из бумаги – бумажный, из кирпича – кирпичный и т. д.)
— А как же узнать, какой материал подойдет лучше всего?
— Да, нужно их исследовать.
1 опыт «Вата»
— Если строить из ваты, какой будет дом? (теплый, легкий, мягкий)
— Так это хорошо, а что плохо? (очень легкий-сдует ветер, нельзя пользоваться электроприборами, может загореться)
Вывод: вата-это не строительный материал.
2 опыт «Бумага»
Дом будет из бумаги? (легкий, не прочный, легковоспламеняющийся)
— Подойдет ли бумага для строительства? (непрочная, легкая, рвется, размокает в воде)
Вывод: бумага не подходит для здания.
3 опыт «Камни»
Дом будет из камня? (прочный, долговечный, не боится воды, огня)
— Подойдет этот материал для строительства?
— Но чем его скрепить? Нужен специальный раствор, а у зайчат его нет.
Вывод: камни — строительный материал.
Физминутка.
4 опыт «Ткань»
— Какой будет дом? Что делают из ткани?
Вывод: ткань прочная, но не подходит для строительства.
5 опыт «Дерево»
— Какой будет дом из дерева? (крепкий, теплый)
— Но, чтобы построить такой дом нужно срубить деревья, а их нужно беречь, потому что для роста деревьев нужно много времени.
Вывод: дерево является строительным материалом.
— Исследовали мы много материалов, но ничего не выбрали. Что же делать? (в. д.)
— А я предлагаю построить дом из конструктора.
— Какой будет такой дом? (прочный, легкий, не размокает, можно быстро перестроить)
Дети строят домики из конструктора по замыслу.
Дидактическая игра «Чей дом?»
(заячий, волчий, медвежий и т. д.)
Итог. Рефлексия
Зайчики благодарят за помощь, за красивые домики.
Дети вспоминают, какие опыты они проводили