Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Цель:
- продолжать знакомить детей с временами года и весной;
- закрепить названия первых весенних цветов, умение отгадывать загадки;
- делать артикуляционные, дыхательные, пальчиковые упражнения;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать связную речь, мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, внимание, воображение, память;
- воспитывать у дошкольников чувство любви к родной природе, умение чувствовать ее обаяние и красоту.
Оборудование: изображение артикуляционных упражнений, индивидуальные зеркала, салфетки, загадки, изображения цветов, ватман, компьютер, экран, мяч.
Ход логопедического занятия в старшей группе детского сада
Орг. момент
— Сегодня, дети, у нас на занятии собралось много гостей, а чтобы разговор начать, надо загадку отгадать.
Загадка: Я встречаю журавля,
Я пробуждаю поля,
Со мною снег растает вдруг,
Чтобы ожило все вокруг.
Отгадайте, кто она
Эта красавица …? (Весна)
Да, дети, это весна. А сегодня мы с вами будем говорить о весне и весенних цветах.
Назовите, пожалуйста, весенние месяцы. (март, апрель, май)
— Какой сейчас месяц весны?
— Почему он так называется?
— Сейчас начало, середина или конец весны?
«Весна»
Вот идет гостья по полям,
Перелогам и лесам
Где ступит, из-под земли
Лезут зеленые ростки
Артикуляционная гимнастика
(Дети садятся за столы и выполняют упражнения артикуляций)
«Заборчик», «Лопата», «Иголочка», «Чашка», «Маляр», «Лошадка».
Дидактическое упражнение «Пришла весна и природу разбудила»
Все в природе просыпается, радуется, шумит …
Послушайте и скажите:
— Что весной бежит, шумит, блестит? (Ручей)
— Что набухает, готовится распускаться? (Почка)
— Что светит, греет, ласкает землю? (Солнце)
— Что расцветает, развевается, трепещет лепестками? (Цветок)
Весна привлекает всех первыми цветами.
— Дети, а какие первые весенние цветы вы знаете? (Дети называют названия цветов)
Сейчас на экране вы увидите цветы и о каждом из них нужно рассказать стихотворение.
Презентация для дошкольников Весенние цветы
Какие вы еще знаете цветы? (гиацинты, нарциссы, тюльпаны и т.д.)
Дидактическая игра «Назови по порядку»
На экране изображены цветы в определенной последовательности. Дети называют их, а потом они исчезают. Нужно назвать их по порядку.
Игра с мячом «Скажи со словом весенний»
День — … (весенний день)
Солнце — … (весеннее солнце)
Лучи — … (весенние лучи)
Небо — … (весеннее небо)
Погода — … (весенняя погода)
Цветы — … (весенние цветы)
Месяца — … (весенние месяцы)
Дидактическая игра «Назови лишнее слово»
Март, январь, апрель, май.
Аист, ворона, ласточка, лебедь.
Подснежник, хризантема, фиалка, мать — и — мачеха.
Физминутка
Вот идет к нам весна
Вся природа ожила (дети кружатся)
Подснежники просыпаются (потянуться, вдох — выдох)
Подснежники улыбаются (улыбаться)
Птички прилетают (махать руками, как крыльями)
Дети выбегают (бег на месте)
На полянке прыгают (прыжки)
Дидактическая игра «Чтобы природа не страдала»
(Подбери высказывание, противоположное по значению)
— Срывать цветы — любоваться цветами
— Сломать веточку — посадить дерево
— Поймать бабочку — наблюдать за бабочкой
— Разрушить муравейник — защитить муравейник
— Испугать птичку — послушать ее пение
— Топтать цветы — ходить по тропинке
Дети, скажите, — пожалуйста, когда высевают и высаживают цветы, сажают деревья? (Ответы детей). Для чего это делают?
Языковое упражнение «Подари цветочку добро»
— Я тебе улыбнусь.
— Я попрошу ветерок тебя покачать.
— Я не буду срывать тебя.
— Я полью тебя.
Логопед. Любить цветы — значит оберегать их, не уничтожать. Чтобы получился замечательный букет, не обязательно идти в лес и рвать живые цветы. Их можно выращивать в горшках, нарисовать или изготовить аппликацию. (Дети на большом листе бумаги изготавливают панно из цветов.)
Стихотворение «Весенние цветы»
Как пришла весна — красна,
В роще гуляла
Почти каждый день она
Свой наряд меняла.
Шла в зеленом венке,
Платье белоснежное,
И появился в лесу
Радостный подснежник.
Итог занятия. Рефлексия
— Дети, что происходит в природе с приходом весны? (Ответы детей)
— Нужны ли нам цветы, насекомые, птицы? …
— Мы должны беречь природу?