Конспект занятия в средней группе: «Правила дорожного движения»

Цель:

  • Закреплять у дошкольников правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
  • Совершенствовать умение детей различать дорожные знаки; внимательно слушать взрослого и своего товарища, отвечать на вопросы.
  • В играх учить действовать в соответствии правилами, действовать по сигналу.
  • Закреплять представления детей о назначении светофора, и  его сигналах.
  • Развивать ловкость, скорость, навыки ориентирования в пространстве.
  • Активизировать процессы мышления и внимания детей, развивать связную речь, умение анализировать ситуацию.
  • Закрепить в словаре детей слова: проезжая часть, зебра, пешеход, тротуар, светофор, перекресток.
  • Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными, а также умение заботиться о собственном здоровье.

Предыдущая работа:

наблюдение за движением транспорта на дороге; экскурсия к пешеходному переходу;

занятия в детском саду на изучение правил дорожного движения;

рисование дорожных знаков; аппликация «светофор».

Материал: картинки, на которых изображены правила дорожного движения; макет светофора картина с изображением перекрестка и наклейки с дорожными знаками; макет проезжей части и транспорт к ней.

Ход занятия в средней группе детского сада

Орг. момент

Воспитатель:

Итак, отправляемся в путь. Но перед этим ответьте на несколько вопросов.

— Назовите основные сигналы светофора.

— Какие машины вы знаете?

— Как называют людей, которые едут в автобусе?

— Можно ли играть на проезжей части?

— Где мы должны сесть в автобусе?

СТОП! Приехали!

Перед нами Страна дорожных знаков!

А некоторые из них нас уже встречают.

Чтение стихов детьми

Светофор смотрит на меня,

чтобы не попал в беду я.

Взглянет он зеленым глазом —

через улицу иду я сразу.

В белом треугольнике с красной каймой

Человечкам-детям очень безопасно

Этот знак дорожный знают все на свете

Будьте осторожны — на дороге дети

А я зебра не простая:

Без копыт и без хвоста,

Только белые полоски у меня.

Я лежу, а не гуляю.

Хочешь перейти дорогу? —

Я приду на подмогу.

(Воспитатель показывает знаки дорожного движения)

Воспитатель. Дети мы с вами уже знаем, что знаки бывают запретительные, предупредительные и информационные.

Очень важная наука — правила дорожного движения, их должны соблюдать все без исключения.

Игра «Согласны или нет»

Давайте поиграем в игру: «Это я, это я, это все мои друзья». Я буду задавать вопросы, если согласны отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны, то молчите.

— Кто из вас идет вперед, только там где переход

— Знает кто, что красный цвет, это значит- форуме ходу

— Кто будет слушаться без спора указания светофора

— Кто как таблицу умножения знает правила дорожного движения?

Воспитатель. Вы были внимательны и правильно отвечали, теперь можно вернуться в детский сад. В дороге предлагаю спеть песню о машине.

Вот мы и вернулись, вам понравилось путешествие?

Вы правильно выполняли задания и хорошо знаете правила дорожного движения.

Я уверена, что вы будете их выполнять и научите своих друзей и родных.

  Пальчиковая гимнастика

1 — Внимание, дорога!

2 — Сигналы светофора

3 — Смотри, дорожный знак

4 — Переход

5 -Правила все должны знать и всегда их выполнять.

Песня о дорожном движении

правила дорожного движения, песня правила дорожного движения

Правила поведения в автобусе и троллейбусе

1. Не шуметь, и не толкаться,

Вежливо и мягко держаться.

2. Без билета, знает каждый,

Ехать в транспорте нельзя.

3. Старшим людям, как положено,

Надо местом уступать.

4. Скоро выход, не толкайся,

Потихоньку продвигайся.

Аппликация из бумаги

Детям дается задание из цветных кругов выложить на столах светофоры

Итог. Рефлексия

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: