Конспект занятия в средней группе: «Зима-веселая пора»

Цель:

  • развивать пространственное восприятие, зрительное внимание, фонематический слух;
  • закрепить, усовершенствовать знания дошкольников о зимних развлечениях, умении отгадывать загадки;
  • обогащать словарь дошкольников словами: скольжение, «лыжники», упражнять в умении применять простые предложения с определенным словом, закрепить умение придумывать прилагательные к существительному;
  • учить замечать красоту природы в разное время года;
  • воспитывать интерес детей к занятию.

Материал: загадки, иллюстрации, снеговичок – игрушка, снежинки, стихи.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель: На стеклах сказочные цветы,

И деревья в странных ветвях,

Тут и сомнения нет –

Это к нам пришла (Зима.)

Дидактическая игра «Зима какая?»

Дети: веселая, снежная, пушистая, серебряная, холодная, морозная…

Минутка-размышление: «Почему зима веселая?»

(Вспомним предложения со словами потому что.)

Ответы детей, например.

— Зима веселая, потому что дети играют в снежки.

— Зима снежная, потому что выпадает много снега.

— Зима волшебная, потому что все покрыто белым сиянием.

А можно ли кататься на санках, играть в снежки, когда нет снега?

Сюрпризный момент – появляется снежинка, дети на нее дуют, то сильно, то медленно.

Игра «Снежные» слова»

Воспитатель: Чтобы собрать много снежинок, надо придумать новые слова от слова «снег»

Дети: (снежок, снеговик, снегирь, снежинка, снегурочка)

Воспитатель: Молодцы, как много снежинок у нас появилось — заснежило.

Дети, уже снега много, а какие зимние развлечения вам нравятся?

Ответы детей: Кататься на санках, быть лыжниками, кататься на коньках, играть в снежки, лепить снеговика.

Воспитатель: А загадки про зиму любите отгадывать?

Нам Снеговик прислал письмо с загадками

1) Пушистый ковёр

Не руками ткан,

Не шелками шит,

При солнце, при месяце

Серебром блестит (снег)

2) Что за шум, что за игра

Лепит бабу детвора

Белая у нее голова

Потому что эта баба (Снежная)

3) Кто рисунок на окне

Ночью сделал при Луне (Мороз)

4) Белое, а не сахар, мягкое, а не вата (снег)

5) Бежали два пса, позадирали два носа (Лыжи)

6) Что за телега, да без колес (Сани)

Воспитатель: Какие вы умные все загадки отгадали, а теперь я хочу, чтобы мы с вами стихи сложили:

— На луг и в лес, в города и села

Пришла к нам зима – веселая.

— Развлечение есть для детворы

Летели на санках с горы.

— И на веселых коньках

Кататься можно на катках.

— И в пору эту, в дни холодные

Все птички такие-голодные.

— Чтобы зиму снежную пережить

Птичек нужно покормить.

— И даже как метет пороша

Зима нам все равно-хорошая.

Звучит музыка Чайковского «Времена года-Зима»

(Музыка звучит, дети не сидите к иллюстрациям ближе подойдите)

— Любование зимними пейзажами, зимними развлечениями

Беседа на тему: «Будь природе другом»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: