Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 56
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 284
Warning: Trying to access array offset on value of type bool in /home/aferni/detivsadu.ru/wp-content/themes/root/inc/admin-ad.php on line 328
Программное содержание:
- упражнять детей в умении ориентироваться в пространстве «правая», «левая» рука;
- закрепить знания геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), понятие «длинная», «короткая», «один», «много», «большой», «маленький», измерять длину полоски способом наложения;
- формировать умение детей подбирать предметы по контуру и величине;
- развивать умение слушать и понимать вопрос и объяснения воспитателя, выполнять действия по его указанию;
- развивать мышление, внимание, память, речь;
- воспитывать желание помогать друг другу.
Оборудование: мягкие игрушки (белка, медведь, заяц), декорации леса (елки, грибы, дерево дуб, листья), корзины, одеяло, столы «пеньки», полоски (длинная, короткая), геометрические фигуры (геометрический
узор), муз. сопровождение игра «Автобус», звуки шелест листьев, морковь (сюрпризный момент).
Ход занятия в средней группе детского сада:
Орг.момент
Воспитатель. — Я вижу у вас хорошее настроение, глазки у всех сияют, никто не унывает. А сейчас улыбнемся друг другу, чтобы у всех было только хорошее настроение и ничто нас в жизни не огорчало.
В-ль: Дети, послушайте. Что это за звуки? Что вы слышите?
Дети: Это шелест листьев.
В — ль: И действительно, к нам сегодня залетел последний осенний лист. Вот посмотрите на окно. Он хочет вас пригласить в лес.
А на чем мы поедем?
Дети: На машине, поезде, автобусе.
В — ль: Я предлагаю отправиться на автобусе.
Песня — игра «Автобус»
В-ль: Дети, вот мы в осеннем лесу. Посмотрите сколько листьев на поляне?
Дети: Листьев много.
В-ль: Какого они цвета?
Дети: желтые, красные
В — ль: Дети давайте соберем красные листочки. Возьмите красный лист
правой рукой. Дима, в какой руке красный лист, а у тебя, Анюта?
Положите, пожалуйста, красные листочки в корзину.
А теперь возьмите левой рукой желтый листок и поднимите вверх. Слава
в какой руке желтый листок у Даши? Положите желтые листочки в
корзину. Сколько собрали листочков? (Многие).
В — ль: Дети посмотрите кто это спрятался за деревом?
Дети: Белка.
В — ль: Здравствуй, белка. Белка очень печальная, потому что не может разложить грибы по корзинам, и просит вас помочь ей составить в большую корзину большие грибы, в маленькую — маленькие.
Сколько грибов на поляне?
Дети: Грибов много.
В — ль: Возьмите в руки один гриб. Сколько грибов в руке, Тема? (Один). А величиной большой или маленький (большой). В какой корзину положишь большой гриб (в большую корзину). А у тебя Ангелина? (У меня маленький гриб, поэтому я его положу в маленькую корзинку).
В — ль: Пошли дальше. Смотрите, кто это
Дети: Это медведь.
В – ль. Наш медведь в листья спрятался, холода испугался. Скоро наступит зима, медведю нужно укладываться спать, а укрыться нечем. Горюет. Давайте для медведя сделаем одеяло с различными узорами. Надо по контуру по величине подобрать правильно предметы.
Дидактическая игра «Правильно подбери»
Какие вы молодцы, медведь вам очень благодарен. теперь он спокойно может спать зимой, будет тепло ему под одеялом. До свидания.
Физкультминутка
В дороге все устали
Ведь хорошо потрудились,
Давайте для разрядки
Сделаем несколько упражнений зарядки.
Раз — подняли руки вверх
Два — нагнулись вниз,
Три — повернулись вправо, влево
На четыре — все присели
Покачали головой
Еще притопнули ногой.
Воспитатель: Идем дальше (шагали, шагали, выше ножки поднимали)
А это кто под елкой? Зайчик заблудился в лесу. А давайте чтобы зайчик
ни больше не терялся, построим дорожку для него. Подойдите к столам — пенечкам. У вас на столах две полоски. Возьмите сравните полоски по длине. Как это вы сделать.
Дети: Наложите на зеленую полоску красную и докажите, что зеленая — длинная, красная короткая.
Воспитатель: Теперь отложите короткую полоску. Ближе положите зеленую перед собой и по моему указанию выложите геометрический узор на зеленой полоске в следующем порядке.
Воспитатель. Вот какую красивую дорожку сделали для зайчика.
Заяц благодарит вас. Теперь он будет уверен, но не заблудится. И хочет сделать вам подарок — «Большую морковь». Но она непростая, а с
сюрпризом. Спасибо тебе зайчик. До свидания.
Теперь дети нам пора возвращаться
Песня — игра «Автобус»
Итог. Рефлексия
Воспитатель: Дети где мы с вами были? Что вам больше всего запомнилось? Вы сегодня молодцы.