Конспект занятия в средней группе: «Доброта-это сердца высота»

Цель:

  • углубить знания детей о добре, зле и обмане;
  • дать представление о положительном влиянии на человека такой нравственной категории, как правдивость, пагубное действие привычки обманывать на основе анализа поступков персонажей народных сказок и предлагаемых моральных ситуаций;
  • обсудить с детьми некоторые проявления неправильного поведения;
  • упражнять дошкольников в решении моральных задач и ситуаций;
  • способствовать осознанию ими значения духовно-нравственных заповедей;
  • формировать потребность в созидании добра, выражать свое мнение, объективно оценивать свои и чужие поступки;
  • обогатить словарь детей словами-определениями: правдивый, лживый, вредный;
  • воспитывать негативное отношение ко лжи во всех ее проявлениях.

Материал: волшебная шкатулка, витрина иллюстрированных книг, сказок; сказочные персонажи: волк,  лиса, колобок, очаровательные улыбающиеся сердечки.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель показывает шкатулку. Но она не открывается до тех пор, пока не выполним задание.

Дидактическая игра «Закончи пословицу»

Воспитатель начинает, дети продолжают.

Игра «Путешествие в царство Доброты и вежливости»

Появляется иллюстрация к рассказу «Улыбка» (Сухомлинский.)

— Почему девочка заплакала? (Потому что дедушка был зол. Он не улыбнулся и не поздоровался с ней.)

— Кто развеселил девочку? (Бабушка.)

— Почему? (Потому что улыбнулась, поздоровалась.)

Недаром в народе говорят: «Одно приятное слово — и как будто сад цветет».

Дидактическое упражнение «Пословицы о доброте»

1 ребенок «Добро всегда побеждает зло»

2 ребенок «Кто людям добра желает, тот и сам его получает»

3 ребенок «Лучше сделать добро раз, чем собираться делать сто раз»

4 ребенок «Мир не без добрых людей»

5 ребенок «За доброе слово не платят денег, а скажешь — всем приятно»

6 ребенок «Тепло на земле от солнца, добро от людей»

7 ребенок «Доброе слово и снег растопит»

8 ребенок «На доброту отвечают добротой»

Появляются сказочные герои: лисичка, волк.

— Какими сказочными героями были эти два персонажа: добрыми, вежливыми, злыми, хитрыми?

— К чему они прибегли в сказках? (К обману.)

— В каких сказках волк изображен как персонаж, которому нельзя верить?

(Дети называют сказки.)

Воспитатель: Мы уже с вами знаем, что лисичка, волк обманывали, чтобы получить от кого-нибудь какую-то пользу.

— А что же произошло с теми героями, которых они обманывали, с колобком, петушком, зайчиком, козлятам? (Дети. Те попали в беду, в зубы хищникам, имели большие неприятности.)

Следовательно, их обижали, делали зло. Да, вот почему неправду называют злом.

Нам в жизни приходится сталкиваться с обманом, злом.

— Как вы думаете, дети, приятно ли, когда тебя обманывают?

— Как вы относитесь к таким людям?

Да, они нам неприятны.

В народе говорят: «Правда лжи не любит»

Физкультминутка.

Работа с картиной.

Дети, рассмотрите эту картину. Я начну рассказ, вы продолжите.

Дети играли в комнате мячом. Мальчик бросил его слишком сильно и мяч залетел на стол и столкнул со стола вазу. Она упала и разбилась… (Мама зашла в комнату и увидела это.)

— Кто это сделал? — спросила она. Мальчик обратил свою вину на (котика, мячика, сестренку…)

— Как бы поступили вы?

— Как вы думаете, дети, красивым ли было бы лицо во лжи, если бы мы смогли его нарисовать? (Ответы детей.)

— Попробуйте изобразить его с помощью мимики.

— Понравились ли вы друг другу? Почему?

Выведение детьми нравственного правила: ложь очень некрасива, обманывать некрасиво и нехорошо для нашей души.

Дидактическая игра «Назови добрые поступки»

Цель: учить детей завершать предложение, начатое воспитателем.

Меня хвалят, если я….

Ко мне относятся дружелюбно, если я…

Итог. Рефлексия

На память о нашем путешествие в Страну Доброты и Вежливости волшебная шкатулка дает вам подарки — вот эти красивые улыбающиеся сердечки. Чтобы ваши сердечки никогда не забывали о доброте, искренности.

Творческое рисование «Рисуем доброту»

Звучит спокойная музыка. Как вы думаете, что можно нарисовать под эту музыку?

Конечно, что-то хорошее и хорошее. Так что, нарисуйте доброту, так, как вы ее представляете.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: